RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
82 комментария к публикации

Элеватор снесут ради небоскребов? Самарцы раскритиковали проект застройки знаковой площадки

3 декабря 2021, 18:11
Новости Самары сегодня - решено до конца года увековечить память Константину Головкину. Самарский купец, художник, краевед, археолог, деятель культуры, меценат. Дача со слонами – это тоже он. - предложили снести элеватор (в охранном статусе отказано), который находится на стрелке рек Волги и Самары и построить…. Ну конечно - две 24-этажки, рядом — жилой комплекс от трёх до семи этажей, а вместо набережной реки Самары — обводную дорогу! Здание элеватора — это шедевр именно советской инженерной мысли. Построили монолитный в элеватор начале 70-х за 30 дней методом скользящей опалубки (этот метод впервые тогда использовали в Куйбышеве). Объект получил медаль «Золотой колос» на международной выставке в Чехословакии. Итак – строим памятник меценату, и уничтожаем памятник советской эпохи. Или дело не в этом?
3 декабря 2021, 21:39
Задача нынешних (сами придумайте слово) - с "историческим поселением", что еще осталось, планируют поступить так. Выделяют более, менее историческое, а все другое в этом районе можно реконструировать, строить новое или повышать этажность. Т.е. свободное место внутри кварталов, не занятых ценными зданиями, отдать под нужды. Цель - создать востребованный продукт в данной локации с ценой реализации 120-150 тыс. руб./кв. м Чувствуете, чем пахнет?
Гость
3 декабря 2021, 17:58
Как же достали все эти трансгрузовские "заходы" . Весь город уже испоганили своими вертикальными кишлаками. Да ещё и презентуют как Ылитную " застройку с закрытым доступом во дворы даже от пешеходов. Зачем нам эти узкие и забитые машинами улочки где вечная мгла из за домов уродов нагроможденных друг на друга ? Протиснуться мимо ылитариев что бы пройти куда ? К берегу так же плотно застроенному таким же вредоносным архитектурным мусором , где нет и не планируется хоть какого то жизненного пространства ? Какая гадость эта ваша заливная рыба ..
Гость
3 декабря 2021, 19:46
Как старый элеватор превратить в шикарный музей и люксовый отель «Недавно открытый музейный комплекс в Кейптауне (ЮАР) представляет собой удивительное сочетание истории и современности, культуры и бизнеса. Основой для музея стало историческое здание бывшего элеваторного зернохранилища, состоящее из 42-х башен 33-х метровой высоты и 5,5 метров в диаметре. Само сооружение было официально признано историческим памятником, а архитекторы в процессе редевелопмента должны были не только вдохнуть «новую жизнь» в элеватор, но и сохранить узнаваемый силуэт здания на городской набережной.» Почитайте про него. Вот как надо делать!
Гость
3 декабря 2021, 18:08
А все знают, что башни элеватора расположены на старинном кладбище? Когда освобождали место под фундамент, разрыли могилы, у многих местных школьников были черепа оттуда.
Гость
3 декабря 2021, 18:26
С ума посходили со своими высотками. Старый город, уродские высотки строить нельзя..... но если кому то очень хочется, то можно, за пухлый конверт.... так что ли? Нет в администрации патриотов города, есть однодневки. Набить карман и сбежать.
Гость
4 декабря 2021, 08:02
Предлагаю снести админестрацию и гос. Думу и построить ещё два дома.
Гость
4 декабря 2021, 13:49
Почему в Самаре чтобы что то построить обязательно нужно чио-то сломать. Варварский метод. Ломали, ломали церкви, теперь надо не надо строим. Башня элеватора знаковое место по ней волжские туристы определялись с Самарой. В Екатеринбурге поди уже здорово жалеют, что сломали недостроенную телевышку. Не верю, что элеватор нельзя приспособить. Смотровую площадку, прыжки ....... А строить в Самаре нет проблем пустырей тьма, взять хотя бы берег из под разрушенного рядом элеватора. Стройте.
Гость
5 декабря 2021, 09:13
Элеватор снести, проект убожества сдать в макулатуру, позвать архитекторов разбирающихся в урбанистике.
Гость
3 декабря 2021, 21:45
Почему предлагается очередное техногенное убожество? Как можно снести уникальный элеватор и снова построить высотное стеклянное чудовище-человейник? Почему у нас нет своего Галицкого, который забабахал чудесный парк в Краснодаре? Господа бывшие роснановцы, удивите жителей, постройте же уже что-то для души, а не для бабла! Люди века вас добрым словом вспоминать будут. Ведь Стрелка - уникальное ландшафтное место, шикарное общественное пространство! А людей и не спрашивает никто, всё сами порешали, снова миллионные прожекты...
Гость
4 декабря 2021, 07:44
Если честно, то то, как это выгялдит сейчас - это ужас. весь центр - это спрошные облезлые сараи. Уж лучше всё это "наследие" снести и построить нормальное жильё, бизнес-центры мирового уровня. А то не город, а какой-то сарай облезлый.
Гость
3 декабря 2021, 19:09
Тем кто голосовал за "Старое здание сохранить, но развивать территорию вокруг него" Вы знаете значение слова развивать на чиновничьем жаргоне ? Это значит ЗАСТРАИВАТЬ ! А при теперешних аппетитах застройщиков это будет только уплотнтельная застройка и ещё одно трансгрузовское гетто. Тот же кошелев в вертикальном исполнении при полном отсутствии инфраструктуры и перегрузке близлежащих социальных объектов и технических коммуникаций. Выиграет только застройщик , которые переведет деньги в офшоры и оставит нам ещё одно нелепое , безликое и уродливое "щастие" именуемое во всем мире архитектурным мусором без жизненного пространства вокруг.
5 декабря 2021, 10:14
ЛЮДИ, АУ! Задумайтесь - кому эти башни кажутся красивыми? «Проектом предусмотрено восстановление и реставрация ценного комплекса мукомольной мельницы Соколовых, которая, в отличие от элеватора, является объектом культурного наследия» А уродливое промышленное сооружение, построенное в 1980 не имеет НИКАКОЙ исторической ценности и символизма. Давайте еще всем советским хрущевкам и прочим сараям присвоим статус "исторических" и будем жить в них еще 200 лет. Точно так же Дом Промышленности и прочие "шедевры архитектуры". Реконструкция таких зданий с деревянными перекрытиями стоит дороже, чем снести и построить новые. Я как строитель, которые 10 лет занимался обследованием промышленных зданий и сооружений не вижу тут "шедевра инженерной мысли". Если рассматривать какую-либо реконструкцию, то тут даже не надо делать проект и считать сметы, чтобы понять, что получится какашка. Это просто ЖБ оболочка - для того, чтобы сделать из нее общественное или жилое здание, нужно создавать ядро, перекрытия, прорубать проемы. Очевидно, что проект реконструкции мельницы будет экономически выгоден только при строительстве стандартных жилых домов. Резюмирую - есть 3 пути: 1. Оставить развалины как есть. 2. Вбухать миллиард из бюджета на реконструкцию и все равно получится шлак. 3. Построить современное жилье и в рамках проекта реконструировать старую мельницу как офисный центр.
6 февраля 2022, 22:32
Грозный, а история, она одна
Гость
3 декабря 2021, 22:42
Совести нет
Гость
4 декабря 2021, 14:05
в волге надо строить, прямо в воде ...
Гость
3 декабря 2021, 21:54
Да нехай строят! Глядишь, вода весь грунт подмоет и улетят высотки в плавание))))))гыг-гы))
Гость
4 декабря 2021, 11:07
Убили уже город. Вот не стало района в городе где хотелось бы жить. Эти убогие дома в 20 и более этажей. И никакой инфраструктуры. Да и сами квартиры убогие. Единственный нормальный участок дороги в городе от оврага подпольщиков до современника. Конечно элеватор тоже не шедевр архитектуры да и не используется он. Но если бы в старой части города вообще запретили строительство домов выше 3 этажей город бы только выиграл. Тот же отель Лотте - само по себе здание красивое но насколько оно чужеродно смотрится в окружающем пространстве.
Гость
3 декабря 2021, 18:07
Давно пора снести и заняться тем районом. Он и так весь разрушен и убог. Что видит приезжий из окна ж.д. вагона? Правильно...
Гость
3 декабря 2021, 18:55
Я не понимаю, почему так много критики? Красивый берег, переполненного мегаполиса. И стоят на нем две "уродские трубы", а вокруг них какая то помойка. Я бы продлил набережную, сделал смотровые плащадки и по-моемому идея с элитными высоками вполне заслуживает место быть (не с очередными человйниками, а с развитой инфраструктурой вокруг). В конце концов, чем больше элитного жилья, тем дешевле и доступнее оно становится для среднего класса, которое переезжает из эконом класса и т д. Город для жизни, а если элеватор нужен, его можно построить и где нибудь в менее красивом месте....
Гость
3 декабря 2021, 19:50
ну, там можно ведь чо угодно построить? но сначала надо поделить площадку на 4 неравные части и продать
Гость
4 декабря 2021, 22:03
Жители против😁😁😁какие жители? В том районе только налоговая и та без парковки, а за улицей Засекина сплошная помойка. На счёт дороги вместо набережной в проекте, так она там сейчас есть с свежим асфальтовым покрытием. Сооружение элеватора все в сквозных дырах, тонкостенное, возведённое за 30 дней, вы хоть представляете качество этого бетона? Оно и не эксплуатировалось толком потому что зерно там тупо перемерзало и плесневело. Подобных элеваторов очень много по области вот их и сохраняйте, развивайте туризм…
Гость
3 декабря 2021, 19:01
Элеватор и его индустриальное окружение — это уникальное для Самары сооружение. Оно является частью предмета охраны «Историческое поселение». Однако весной 2021 года Управление госохраны культурного наследия сняло со здания охранный статус. Теперь строение ничто не защищает от сноса, Другими словами министр культуры Мурдляш ( дочь сенатора Голодец) продавила зачистку территории под застройку. Вопрос в том кто основной бенефициар? Вряд ли она с её поддержкой в москве будет бояться трансгруза или давидюка .
Гость
3 декабря 2021, 22:06
Пока илон маск колонизирует марс, наши селюки до сих пор живут в 1900 году и защищают никому не нужный старый бетон…ох Россия , страна 4 мира, старьё и скрепы все что у нас есть
Гость
3 декабря 2021, 19:24
А может там сделать центр --- Нью Васюки ... где будет причал для дирижаблей и дронов, куда будут сходится все ,,десять,, линий Самарского метро, все ветки скоростного трамвая, будут швартоваться гигантские океанские круизные лайнеры, монорельсовая электричка Сызрань, Жигулёвск, Тольятти, Курумоч --- Нью Васюки ... и откуда чиновников СО, приехавших в этот центр на общественном транспорте, с двумя пересадками, будут уже развозить на работу на служебном транспорте ... думаю, на разработку этого проекта не жалко выделить и пару сотен миллиардов, если, тем более, возможного победителя аукциона на право разрабатывать этот проект уже сегодня можно назвать
Гость
4 декабря 2021, 17:55
Не вижу в старых элеваторах ничего уникального, исторического, знакового, украшающего Самару и тому подобному. Если данные башни функционально не пригодны и их дальнейшее использование по назначению не предусматривается, а их содержание и сохранение от разрушения требует денег, то наилучшим выходом из данного положения является их снос. А вот как распорядиться освободившимся местом - этот вопрос требует общественного решения жителей нашего города.
6 февраля 2022, 22:15
Элеватор такой родной!
Гость
3 декабря 2021, 17:52
супер проект будет это если построят данный объект недвижимости лодочную станцию обязательно впридачу и чур один пентхаус сразу мне
Гость
3 декабря 2021, 17:52
Бывал я в том элеваторе, и внутри, и наверху. Здание хоть и приметное, но старое и ни к какому применению не пригодное. Вид, правда, с крыши красивый.
Гость
3 декабря 2021, 19:55
да пускай строят.
Гость
3 декабря 2021, 18:38
Сносите 🤣👍. Я куплю 100%.