Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары Историческое поселение в центре Самары проблема Властям Самары посоветовали разрешить строительство 10-этажек на месте снесенного элеватора

Властям Самары посоветовали разрешить строительство 10-этажек на месте снесенного элеватора

Для Анатолия Давидюка, по всей видимости, сделают исключение

Это всё, что осталось от элеватора

Тематическая секция градостроительного совета при губернаторе Самарской области рекомендовала властям столицы региона согласовать возведение многоэтажек на берегу Волги. Речь идет об участке в границах улиц Крупской, Кутякова и Максима Горького — на территории самарского элеватора, который снесли в 2013 году.

Освоить площадку планирует ООО «Капитал Девелопмент». Концепцию застройки обсуждали на публичных слушаниях. По словам представителя компании, она предусматривает возведение семи многоквартирных жилых домов высотой от 3 до 10 этажей. В них будет 299 квартир, в том числе видовые, с террасами. На первых этажах планируется разместить детский сад на 50 мест, магазины и кафе. Дворы будут без парковок — там сделают спортивные и детские площадки. Для машин обустроят подземную стоянку на 299 мест. Посмотрите эскиз ЖК.

ООО «Капитал Девелопмент» основано в 2015 году. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем и генеральным директором компании является известный в Самаре девелопер Анатолий Давидюк. Его компания «Донстрой» является застройщиком участков на месте бывшего ипподрома, на Революционной, Краснодонской, Физкультурной, ЖК бизнес-класса «Феникс». Также она собирается возвести многоэтажки в центре города. Кроме того, структуры Давидюка планируют построить небоскребы на территории ГПЗ-4 и освоить площадку около Парка 60-летия Советской власти.

Компания попросила жителей согласовать отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и дать добро на возведение многоэтажных (высотных) домов. Процедура застройщику потребовалась, так как участки входят в границы исторического поселения Самары, а значит, высотная застройка там запрещена.

Максимальная высота зданий, которые можно возводить в историческом поселении без каких-либо спецсогласований, — это 17 метров. В условно разрешенном виде, когда требуется обсуждение на публичных слушаниях и разрешение от комиссии по землепользованию и застройке, — 34,3 метра.

Однако на публичных слушаниях добрых слов об идее компании Анатолия Давидюка было сказано мало. Горожане поделились своими опасениями. Например, возник вопрос о том, не ограничит ли стройка доступ к Волге. Оказалось, что в проекте предусмотрели нечто похожее на набережную, а точнее — видовую территорию — прогулочную зону с малыми архитектурными формами. Также возникли вопросы о строительстве коммунальной и социальной инфраструктуры, проблему возможного затопления будущего ЖК.

И хоть процедура публичных слушаний не предполагала голосование, горожане его провели. Многие были против стройки. Однако будут ли чиновники учитывать эти цифры в заключении, пока неизвестно. Окончательное решение по вопросу будет выносить мэр Елена Лапушкина. Ей передадут протокол публичных слушаний со всеми замечаниями и предложениями, а также заключение комиссии по землепользованию и застройке, где тоже рассмотрят проект. На мнение членов последней и решили повлиять участники тематической секции градостроительного совета при губернаторе.

— Рекомендовать комиссии предоставить спецсогласование на условный вид разрешенного использования в зоне Ц-1 — многоэтажная жилая застройка высотой до 34,3 метра при соблюдении секторов визуального восприятия, вошедших в предмет охраны исторического поселения. Нужно адаптировать архитектурно-планировочное решение к исторически сложившейся сопредельной территории, — указано в протоколе по итогам заседания секции.

А вы поддерживаете строительство такого ЖК?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления