Недвижимость Дворы оформят в собственность самарцев В Самаре несколько сотен дворов подготовят для передачи в собственность жильцов

В Самаре несколько сотен дворов подготовят для передачи в собственность жильцов

Чиновники приступили к формированию пакета документов

По предварительным расчетам чиновников, все дворы областной столицы передадут в собственность жителей к 2024 году

Департамент градостроительства Самары подготовит проекты межевания 94 кварталов, занимаемых многоквартирными жилыми домами. Постановление об этом опубликовали на сайте городской администрации.

Разработка таких проектов — часть процесса для постановки дворов жилых домов на кадастровый учет для последующей передачи в собственность жильцов. Готовить документы чиновники будут для кварталов, расположенных как в центре, так и на окраине города. Например, в списке территории, которые находятся в границах улиц Советской Армии, Кольцевой, Гастелло и Восьмой Радиальной; улиц Ленинградской, Водников, Венцека и Максима Горького; улиц XXII Партсъезда, Ново-Садовой и Пятой просеки, в поселках Мехзавод и Управленческий. Полный список адресов смотрите в документе.

Городские власти начали передавать дворы в собственность самарцев относительно недавно, около двух лет. В депстрое говорят, что это дает возможность самим местным жителям распоряжаться территорией и осваивать ее так, как они сами этого хотят. К тому же такое оформление помогает побороться за участие в программе «Комфортная городская среда» и получить деньги на благоустройство дворов.

— Главное преимущество закрепления двора за конкретным многоквартирным домом в том, что на этой территории уже никто ничего не сможет построить без согласия жильцов. К тому же они могут принять решение о том, чтобы построить детскую площадку или выделить места для парковки машин. Но при этом, конечно, важно учитывать противопожарные и санитарные нормы, — пояснил руководитель общественной организации «ЖКХ контроль» Виктор Часовских.

По предварительным расчетам чиновников, все дворы областной столицы передадут в собственность жителей к 2024 году.

Собирать плату с горожан не планируют — установлен мораторий. Однако в Тольятти был случай, когда с жильцов сняли деньги за ремонт дороги, входящей в состав двора. Поэтому правительству Самарской области предложили исключить проезды из состава территорий, которые передают в собственность жителям многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления