Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары подробности «Нам тут Манхэттен не нужен!»: самарцы снова забраковали стройку Давидюка у Волги

«Нам тут Манхэттен не нужен!»: самарцы снова забраковали стройку Давидюка у Волги

Посмотрите, как горожане отреагировали на идею нового ЖК, и выскажите свое мнение

Планы на эту территорию были у многих девелоперов

В Самаре завершились еще одни общественные обсуждения. Горожане высказывали свое мнение по проекту жилого комплекса из 7 домов в историческом центре города, на стрелке рек Волги и Самары.

Заявка поступила от застройщика ООО «Капитал Девелопмент». Компания запланировала многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на участках общей площадью 4059 квадратных метров на улице Максима Горького (в районе пересечения с улицей Кутякова). Посмотрите, каким авторы проекта видят ЖК.

ООО «Капитал Девелопмент» основано в 2015 году. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем и генеральным директором компании является известный в Самаре девелопер Анатолий Давидюк. Его компания «Донстрой» — застройщик участков на месте бывшего ипподрома, на Революционной, Краснодонской, Физкультурной, ЖК бизнес-класса «Феникс». Также она собирается возвести многоэтажки в центре города. Кроме того, структуры Давидюка планируют возвести небоскребы на территории ГПЗ-4 и освоить площадку около Парка 60-летия Советской власти. Планируются и высотки у Парка Металлургов.

Однако эти участки входят в границы исторического поселения Самары, а значит, высотная застройка там запрещена. Максимальная высота зданий, которые можно возводить в историческом поселении без каких-либо спецсогласований, — это 17 метров. В условно разрешенном виде, когда требуется обсуждение на публичных слушаниях и разрешение от комиссии по землепользованию и застройке, — 34,3 метра.

Согласно эскизам застройщика, он планирует осваивать не только участок в 4059 квадратных метров, но и соседние земли — на месте элеватора, который снесли в 2013 году. И этот вопрос, кстати, уже обсуждали на публичных слушаниях. Но с тех пор параметры ЖК изменились. Если изначально планировалось строительство 7 домов высотой от 3 до 10 этажей, то теперь — от 4 до 10 этажей. ЖК получит название «Гавань».

На первых этажах планируется разместить детский сад на 50 мест, магазины и кафе. Дворы будут без парковок — там сделают спортивные и детские площадки. Для машин обустроят подземную стоянку на 299 мест. Также из эскизов застройщика следует, что жильцы смогут использовать уже существующую социальную инфраструктуру — гимназию № 3 для обучения детей, а для получения медпомощи — больницу № 3 и гериатрическую больницу, поликлинику военно-медицинской службы ФСБ.

Первые публичные слушания прошли для застройщика не очень удачно. Горожане поделились своими опасениями. Например, возник вопрос о том, не ограничит ли стройка доступ к Волге. Оказалось, что в проекте предусмотрели нечто похожее на набережную, а точнее, видовую территорию — прогулочную зону с малыми архитектурными формами. Также возникли вопросы о строительстве коммунальной и социальной инфраструктуры, проблема возможного затопления будущего ЖК. Тем не менее тематическая секция градсовета при губернаторе Самарской области рекомендовала властям столицы региона согласовать стройку.

В этот раз насчет проекта высказались почти 250 человек. При этом мнения распределились очень неравномерно. Проект компании Анатолия Давидюка поддержало всего 20% проголосовавших:

— Поддерживаю застройку. Неплохое развитие депрессивной зоны. Красит проект в интересной локации.

— Нам, как молодой семье с детьми, очень интересна такая застройка, расположение супер! Инфраструктура, школы, рассмотрим для себя. Жизнь в центре — мечта! Любопытная застройка!

— Райончик у речвокзала перспективный, поэтому мне нравится идея стройки. Сейчас на этом месте вроде развалины. То по нужде туда бегают прохожие, то маргиналы какие-то тусуются. Хочется новенький жилой комплекс, чтобы территория вокруг нормально обустроена была, все дела. А то у нас в центре иногда хуже, чем в Курмышах.

— Хороший ЖК у воды, если будет еще и толковое благоустройство, то вообще сказка!

Недовольные граждане оказались более многословны:

— Наш район отличается от всех своей неповторимостью, атмосферой прошлых веков. Многоэтажные дома смешаются в дореволюционной архитектуре, после чего таковая исчезнет. Получится банальный район, как многие, во многих городах. Если и строить что-то новое, то выдерживая архитектуру и не выше 5–6 этажей.

— Данный земельный участок является лицом нашего города! И уродовать его многоэтажками является преступлением против города! Эта земля должна служить всем нашим жителям, а не определенному кругу людей! Если город продлит набережную в этом месте, он получит от этого большую выгоду, чем от убогих многоэтажек, которыми заполонили весь город!

— Думаете, что когда будут строить новые дома, то кто-нибудь заменит старые коммуникации новыми? Ничего подобного, у нас уже есть в округе несколько новых домов и они просто подключались к текущим коммуникациям, которым лет 60. У нас постоянно в районе прорывает трубы горячего и холодного водоснабжения, в результате чего мы остаемся без воды. А исторический облик Самары? Вы думаете, туристам и приезжим будет интересно смотреть с Волги на одни и те же многоэтажки? Такого добра в каждом городе навалом. А пропускная способность дорог? Уже с мая проехать на маршрутке или машине невозможно, всё уставлено припаркованными автомобилями

— Я работаю в этом районе. На территорию имеется единственный автомобильный проезд (двустороннее однополосное движение) по улице Кутякова с уклоном более 15 градусов, что значительно затрудняет проезд всех видов транспорта (особенно большегрузного в осенне-весенний и зимний периоды). Действующая дорожная инфраструктура не позволяет увеличивать транспортную нагрузку без строительства дополнительных транспортных развязок до начала строительства. Все участки входят в границы зоны Ц-1 — многофункциональной зоны в границах исторического поселения регионального значения. Строительство многоэтажных жилых домов, по моему мнению, приведет к нарушению закона об объектах культурного наследия. При этом проект предусматривает единственный въезд с улицы Кутякова, въезд с Крупской не предусмотрен, проект ЖК предполагает частную набережную (а именно ограничение в проезде и проходе на территорию набережной другим людям, не являющимся жителями ЖК).

Часть граждан решила высказать свои соображения насчет судьбы этих земель:

— Историческая часть города должна застраиваться красиво оформленными, не выше пяти этажей, зданиями. Кроме того, дворы этого квартала уже переполнены машинами. Эта зона — лицо города. Не украсят его высотки.

— Необходимо сначала разработать общий план застройки стрелки реки Самары, распределить зоны: выделить зону под жилые дома, под строительство ЗАГС, пешеходные зоны, зоны велодорожек, стоянки автотранспорта, зону набережной (учитывая то, что в планах было продлить набережную в сторону впадения Самары в Волгу). И только после определения общей концепции развития и после утверждения общего плана ее зонирования следует выносить на обсуждение отдельные проекты.

— Несовременные устарелые фасады, у архитектуры зданий нет никакой идентичности с историей знакового места города. Где располагаются гостевые парковки? Здания показаны стоящими на стилобате, который уродует набережную. Некомфортное террасирование — спуск на набережную по узкой лестнице. На набережной не предусмотрено ни озеленение, ни места для отдыха, просто бетонное поле из плитки — территория неинтересная. Учитывая, что вокруг малоэтажная застройка, ЖК превратится в зону отчуждения, дорогое жилье внутри гетто.

При этом один из участников обсуждений заявил, что ЖК закроет людям небо на стрелке Волги и Самарки, и Манхэттен городу не нужен. Интересно, ведь это место действительно напоминает историческое ядро Нью-Йорка. Посмотрите фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления