Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки Парковок в два раза меньше, чем квартир: проект высоток у ТК «Гудок» вынесли на обсуждение жителей

Парковок в два раза меньше, чем квартир: проект высоток у ТК «Гудок» вынесли на обсуждение жителей

Высказать свое мнение горожане могут до 30 апреля

Мест на парковке на всех может не хватить

Мэрия Самары вынесла на общественные обсуждения планы застройки двух участков на улице Красноармейской. Оба они находятся недалеко от ТК «Гудок».

— Получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в отношении территорий площадью 4 тысячи 754 квадратных метра и 5 тысяч 289 квадратных метров в Железнодорожном районе Самары собирается ООО «СЗ "ССК-ЮГ"». Компания просит согласовать проект, где на одну квартиру приходится 0,5 парковочного места, — следует из документов, опубликованных горадминистрацией.

Общественные обсуждения стартовали 9 апреля и продлятся до конца месяца. Посмотреть проект можно будет по будням с 19 по 26 апреля на экспозиции по адресу: г. Самара, ул. Галактионовская, д. 132, холл 1-го этажа Департамента градостроительства городского округа Самара. С понедельника по четверг горожан ждут с 09:00 до 17:00, в пятницу — с 09:00 до 16:00 (обеденный перерыв — с 12:30 до 13:18).

В Самаре власти установили правило для многоэтажной застройки. На одну квартиру должно приходиться одно парковочное место. Однако многие застройщики просят разрешение на отклонения от этих параметров. И довольно многие получают добро от властей. Например, недавно добро получил застройщик-депутат, который осваивает площадку на Металлурге. Впрочем, есть примеры, когда горожанам удалось остановить строительство высотки без парковок.

К слову, в сентябре прошлого года компания уже выносила проект на публичные слушания. Тогда на заявленных 55 тысячах квадратных метров жилья и 33,5 тысячи квадратных метров офисных помещений приходилось 0 парковочных мест. Оставлять авто жильцы, по задумке строителей, должны были на парковке расположенного рядом ТК «Гудок».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон Амград. Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

Летом 2019 года проект планировки и межевания территории в Железнодорожном районе Самары недалеко от ТЦ должно подготовить ООО «Гуд`Ок». Тогда, по данным единого госреестра юридических лиц, компания с уставным капиталом в 20 тысяч рублей принадлежала ООО «Виктор и Ко центральная управляющая компания». Не исключено, что и «ССК-Юг» может быть аффилирована семье Сурковых.

Недовольные местные жители уже составили письменное обращение и даже собрали подписи. Власти предложили организовать встречу с жителями, застройщиком и представителями власти, чтобы совместно определить компромиссное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления