Недвижимость Застройка ЗИМа Высотки у ТЦ «Захар» планирует построить компания Владимира Аветисяна

Высотки у ТЦ «Захар» планирует построить компания Владимира Аветисяна

Проект скоро вынесут на публичное обсуждение

ТЦ может скоро стать частью нового жилого квартала

Стало известно, кому принадлежат земельные участки у ТЦ «Захар» на Ново-Садовой. На них планируют возвести жилые дома.

— Эта часть территории в Октябрьском районе Самары находится в собственности у ООО «Центр бизнеса "Паритет"», — следует из выписки из ЕГРН.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителями ООО «Паритет» являются самарские бизнесмены Владимир Аветисян и Александр Розенцвайг. Им же принадлежит большая часть территории бывшего завода имени Масленникова (ЗИМ).

О планах по освоению двух земельных участков возле ТЦ «Захар» стало известно в середине апреля 2022 года. Тогда представители ООО «Паритет» обратились к чиновникам с предложением внести изменения в Правила застройки и землепользования города (ПЗЗ). Дело в том, что сейчас две площадки находятся в зоне Ц-2. Застройщик же просит перевести их в зону Ц-3.

Согласно ПЗЗ Самары, зона Ц-2 считается общественно-деловой зоной городского значения. Основные виды использования таких территорий: размещение административных зданий, построек для коммунальных нужд, строительство социальных объектов. Зона Ц-3 же считается общественно-деловой зоной регионального значения. Здесь можно строить высотные жилые дома, школы, общежития, а также объекты культурно-досуговой деятельности.

Их предложения приняли для разработки проекта корректировок ПЗЗ. После завершения работы над документом проект вынесут на публичные слушания. Если местные жители согласятся с поправками, их передадут главе города Елене Лапушкиной на подпись.

По соседству с обозначенными участками располагается территория завода имени Масленникова. Ее уже готовят под застройку. Известно, что здесь хотят сделать жилой микрорайон и школу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления