Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки Застройщик ЖК «Гудок»: возведение высоток не разрушит соседние «сталинки»

Застройщик ЖК «Гудок»: возведение высоток не разрушит соседние «сталинки»

Местные жители в шоке от планов девелопера

Жители домов рядом с ТРК «Гудок» продолжают бороться против застройки

Горожане изучают результаты экспертизы фундаментов домов в Железнодорожном районе. Документы жильцам домов № 133, 135, 135а, 137 по Красноармейской предоставил застройщик будущего ЖК «Гудок» — компания «ССК-ЮГ», аффилированная бизнесмену Виктору Суркову. Бумаги девелопер предъявил инициативной группе на встрече с депутатом Госдумы Александром Хинштейном.

— Застройщик предоставил обещанное на прошлой встрече заключение геологической экспертизы, которая подтверждает отсутствие угрозы для фундаментов соседних «сталинок» при новом высотном строительстве, а также заключение экспертизы самих фундаментов. Самарцы забрали документы на изучение, — заявили представители парламентария.

Документы жителям застройщик предоставил после их жалоб на непрочный фундамент «сталинок» и трещины, появившиеся на фасадах еще во время строительства ТРК «Гудок».

Депутат предложил также найти компромисс между проектом девелопера в 25 этажей и желанием жителей — не более 10 этажей, рассмотрев вариант с переменной этажностью ЖК.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон Амград. Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

Всего застройщик хочет освоить территорию в 10 тысяч квадратных метров и возвести 2 дома. Первая высотка займет площадь в 1485 квадратных метров, вторая — 1285 квадратных метров. Высота обоих зданий — предельно допустимые в этом районе 75 метров. Первый дом будет рассчитан на 238 квартир, второй — на 227. Парковочные места у ЖК будут, но вдвое меньше, чем квартир. Соответственно, к первому дому будут относиться 119 машино-мест: 112 — под землей и 7 — на поверхности. У второй высотки будет 114 машино-мест: 104 — в подземном паркинге и 10 — на уровне земли.

Жилой комплекс будет называться «Гудок» — в честь торгового центра, возле которого его построят. Посмотрите инфографику, куда втиснут дома.

В начале мая этого года стало известно, что не смотря на активные протесты жильцов района, большинство самарцев поддержали проект строительства на публичных слушаниях. За проголосовали 165 участников общественных обсуждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления