Недвижимость В центре Самары обрушился дом В мэрии объяснили, почему до сих пор не снесли обрушенный дом на Галактионовской, 84

В мэрии объяснили, почему до сих пор не снесли обрушенный дом на Галактионовской, 84

Происшествие наделало много шума

Во время инцидента в доме находились 8 человек

В Самаре на решение судьбы обрушившегося жилого здания на Галактионовской, 84 уйдет много лет. Об этом можно судить пот ответу мэрии на запрос 63.RU.

ЧП произошло утром 18 марта 2021 года. Обрушилась стена двухэтажного дома, расположенного на улице Галактионовской, 84. Разрушения были масштабным. Мы публиковали репортаж с места происшествия. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Посмотрите на последствия обрушения с высоты.

По информации МП «Единый информационно-расчетный центр», в доме на момент ЧП было зарегистрировано 13 человек. Во время самого инцидента в здании находились 8 человек. К счастью, пострадавших в происшествии нет. Жилье в маневренном фонде власти предоставили жителям лишь одной квартиры. У остальных, по информации мэрии, в собственности есть квадратные метры по другим адресам, куда они и переехали.

Причиной происшествия стала целая совокупность факторов.

— Превышение нормативного срока эксплуатации здания, несвоевременное проведение капитальных и текущих ремонтов, неравномерные деформации грунтов основания под подошвой фундамента, погодные условия (обрушение произошло в марте, а это период температурных колебаний, когда днем положительные температуры, а ночью — отрицательные) — всё это привело к разрушению стены, — сообщили 63.RU в мэрии Самары.

В администрации также сообщили, что дом на Галактионовской, 84 не является объектом культурного наследия. Здание признано аварийным и подлежащим сносу. Однако пока сравнять с землей его не могут.

— Отселение граждан возможно только в случае включения аварийного многоквартирного дома в адресные программы по переселению граждан. Поскольку этот многоквартирный дом признан аварийным после 1 января 2017 года, включить его в действующие адресные программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда сейчас не представляется возможным, — объяснили в мэрии.

Соответственно, снести здание, пока из него не расселили жителей, также невозможно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления