Недвижимость Еще один долгострой? Что происходит (или не происходит) на стройплощадке ЖК «Ракита»

Еще один долгострой? Что происходит (или не происходит) на стройплощадке ЖК «Ракита»

Посмотрите видео с высоты птичьего полета

На площадке не видно ни одного рабочего и ни одной единицы строительной техники

Строительство ЖК на Ракитовском шоссе всё еще заморожено. Об этом можно судить из видео, которое снял с высоты один из самарских блогеров.

ЖК будет включать в себя 6 жилых домов высотой 25–26 этажей. Площадь — 145 тысяч квадратных метров. На первых этажах домов разместят детские сады и магазины. Парковочных мест застройщик хочет сделать вдвое меньше, чем квартир.

Также на территории ЖК предусмотрен отдельно стоящий муниципальный детский садик на 360 мест. Планируется строительство школы на 1200 мест, она расположится неподалеку, на 19-м километре Московского шоссе.

Освоением земельного участка за «Ракитой» изначально занималось ООО «Проектно-строительная компания "Волга"» (ООО «ПСК "Волга"»). Работы на объекте стартовали в марте 2021 года. Однако несколько месяцев спустя строительство заморозили. Это было связано в том числе и с банкротством ПСК «Волга».

ООО «ПСК "Волга"» основали в Сызрани 16 мая 2007 года. Его учредителем выступает ООО «Компаньон», а владельцем — ООО «Сызраньгрузавто», которое принадлежит матери депутата Госдумы от Самарской области Евгения Серпера — Софии Серпер. Однако, по данным системы «Контур.Фокус», в 2020 году ситуация изменилась. В июне учредителем ООО «Компаньон» стал Рубен Заргарян. Он же является и гендиректором ПСК «Волга».

По решению Арбитражного суда Самарской области в отношении застройщика ввели процедуру наблюдения и назначили аудитора. А представители Федеральной налоговой службы потребовали наложить на имущество конторы ограничения. Служители Фемиды удовлетворили это прошение. Оно затронуло интересы других компаний, связанных с ПСК «Волга». Одной из них оказалось ООО «Специализированный застройщик "Сервисно-строительная компания"» (ООО «ССК»). Именно она и продолжает строить ЖК «Ракита».

ООО «Специализированный застройщик "Сервисно-строительная компания"» было основано в 2014 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых домов. В настоящее время его возглавляет Илья Перцев. Конечными владельцами выступают бизнесмены Андрей Кабин, Олег Полежаев, Алексей Вараско и Александр Киреев. Также контору связывают с семьей самарского девелопера Виктора Суркова. Эта же компания занимается возведением ЖК «Рассвет» за ТЦ Metro.

В ноябре 2021 года дело о банкротстве ПСК «Волга» закрыли. Ожидалось, что это позволит разморозить строительство ЖК «Ракита». Но, судя по видео, на площадке за последние месяцы практически ничего не изменилось. Не видно ни одного рабочего. Нет и строительной техники. 63.RU направил официальный запрос в региональный Минстрой, чтобы узнать, не стал ли этот объект очередным самарским долгостроем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления