RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Будут звонить прямо в окна?»: самарцы пожаловались на строительство колокольни у жилого дома

«Будут звонить прямо в окна?»: самарцы пожаловались на строительство колокольни у жилого дома

По их словам, борьба с РПЦ идет почти 10 лет

От часовни до домов несколько метров

Жители Промышленного района Самары выступили против планов по освоению территории в своем дворе. Они обратились в редакцию 63.RU и рассказали свою версию событий.

— В 2011 году на 6-й просеке, 144а возвели часовню. Через год начались публичные слушания о выделении участка под строительство. Но на них вынесли другой участок, на котором ничего не было. Спустя несколько лет представители РПЦ огородили часть двора под парковку. А затем начали возводить часовню. И это на расстоянии 20 метров от домов. Колокол будет бить прямо в окна? — пояснил свое недовольство один из местных жителей.

По указанному адресу в Самаре находится Церковь Екатерины Великомученицы.

По его словам, недовольные граждане несколько раз обращались в различные инстанции. В 2012 году они получили ответ от Виктора Кудряшова, который на тот момент занимал пост первого заместителя мэра Самары.

— Заявление о выдаче разрешения на строительства часовни на 6-й просеке не поступало. Разрешение на строительство не выдавалось. Информацию о самовольном возведении здания передали в прокуратуру Промышленного района и государственную инспекцию строительного надзора Самарской области, — следует из ответа Виктора Кудряшова.

Сейчас строительство колокольни активизировалось. И горожане направили жалобу уже в региональную прокуратуру, но ответа пока не получили. Редакция 63.RU обратилась с запросом в региональный Минстрой с просьбой прокомментировать ситуацию.

Жители Самары не в первый раз выступают против строительства религиозных объектов в непосредственной близости от жилых домов. Особенно острый конфликт разгорелся по поводу возведения здания вблизи Ботанического сада. Несмотря на все протесты горожан, работы на объекте продолжились. Причем новое строение по своим очертаниям мало похоже на заявленный изначально епархиальный центр.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления