Недвижимость Жители Самары дали от ворот поворот долгострою в историческом центре

Жители Самары дали от ворот поворот долгострою в историческом центре

Проблемный объект хотели сделать еще на один этаж выше

Здание построили на месте городских усадеб

Самарцы вынесли вердикт проекту развития территории площадью 2318 квадратных метров в историческом поселении города. Речь идет о достройке дома на улице Водников, 99–105.

Проблемный объект начали возводить еще в 2010 году на месте городских усадеб Балакина и Ржанова. Сначала от старинных зданий хотели оставить внешние фасады. К ним поставили подпорки из арматуры, но вскоре и они начали рушиться. 11 апреля 2013 года правительство Самарской области отказало во включении усадеб в реестр памятников культурного значения, и через несколько дней их снесли.

По проекту планировалось возведение 9-этажного жилого дома. В 2013 году на строительной площадке произошло ЧП. Там забор обрушился на иномарки местных жителей, фундамент размыло после сильного ливня. В итоге строительство встало.

Предыдущие обсуждения по долгострою прошли осенью 2021 года. Тогда было объявлено, что парковок у дома будет вдесятеро меньше, чем квартир. Дело с мертвой точки так и не сдвинулось, и параметры застройки изменили снова.

— Количество парковочных мест будет увеличено с 0,1 до 0,5 машиноместа на одну квартиру. Максимальный процент застройки составит 70%, — говорится в документах.

Дому добавят этажей?

Изменился и тип застройки. Если раньше было известно, что на Водников построят 9-этажку, то сейчас на обсуждения заявили проект здания в 31 метр, а это высота 10-этажного дома.

Изначально застройщиком участка выступало ООО «СовДел». Сейчас в качестве владельца участка значится компания-прееменик «СовДел» — «Совместное дело». По данным системы «Контур.Фокус», это два отдельно действующих предприятия. Однако владельцы у них одни и те же — Мария Романова, Олег Синицын и Наталья Мордовина. У истоков обеих компаний стояла «Международная Коммерческая Компания Джей Си Эй Лимитед», зарегистрированная на Сейшелах.

Наталья Мордовина и Мария Романова также являются одними из владельцев ООО «Самарский Хлебозавод № 9», которое возводит высотки на месте бывшего хлебозавода № 9 на Московском шоссе. Организация аффилирована ГК «Форра», принадлежащей девелоперу Михаилу Калмыкову. Он возвел ТЦ «Фрегат» на Московском шоссе и провел реконструкцию исторического здания на Куйбышева под ТЦ «Молот». Также Наталья Мордовина является единоличным владельцем ООО «Контраст плюс». Это предприятие замешано в скандале с участием экс-главы Самарского бюро медсоцэкспертизы Дмитрия Драча.

Но застройщикам снова не повезло. Во время общественных обсуждений их заявки отрицательных отзывов оказалось подавляющее большинство. Вот что думают горожане о проекте:

— Категорически против уменьшения количества машиномест, да еще и с высоким процентом застройки! В историческом центре и так тесно.

— В этом кадастровом квартале достаточно жилой застройки. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства считаю недопустимым, особенно в историческом центре города.

— 0,5 парковочного места на одну квартиру — это мало для такого дома. Нужно 1 место на квартиру. Ситуация с парковочными местами в районе не очень благоприятная.

— Нужно строить не более 7 этажей, с закрытым двором без парковок и учитывать новую нагрузку на инфраструктуру.

Теперь заявку застройщиков обсудят члены профильной комиссии при главе города. Учитывая позицию горожан и специалистов, глава города должен принять решение — согласовать требования бизнесменов или нет. Зачастую случается так, что, даже если жители против стройки, ее всё равно одобряют. Как было с проектом застройки части ГПЗ-4.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления