RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Судьба детсада на Промышленности Снос или еще нет? Самарцы заметили технику возле детсада на Промышленности

Снос или еще нет? Самарцы заметили технику возле детсада на Промышленности

Горожане опасаются возведения многоэтажки на месте здания

Больше года горожане стараются спасти здание

Жители Советского района Самары обратили внимание на активность рабочих на территории бывшего детского сада «Петушок». Здание находится на Промышленности, 317 и считается заброшенным. Очевидцы сняли видео, на котором показали, как сейчас выглядит строение.

— 25 июля к садику подвезли трактор, начали ломать, ковырять крышу. Но вечером его уже убрали. Неужели всё же снос? — поделились опасениями горожане.

Здание на Промышленности, 317 построили в 1985 году. Раньше строение принадлежало заводу «Металлист» и здесь располагался детский сад «Петушок». В нем был бассейн и оранжерея. После закрытия дошкольного учреждения здесь разместили Восточную гуманитарную академию, секцию восточных единоборств и филиал компании «Самарские электросети». По последней информации, в 2021 году у здания сменился собственник. Новым владельцем детского сада стало ООО «Профимаркет». Учредители фирмы тесно связаны с известным самарским застройщиком Анатолием Давидюком.

Анатолий Давидюк владеет компанией «Новый Дон», которая является застройщиком ЖК «Сокол», ЖК «Феникс», ЖК «Рекорд». Еще две его организации готовят под застройку часть территории ГПЗ-4 — девелопер ее выкупил. Также Давидюк собирается освоить площадку около Парка 60-летия Советской власти и участок на берегу Волги, где располагались постройки элеватора.

Местные жители больше года высказывают опасения по поводу дальнейшей судьбы «Петушка». Они боятся, что новые владельцы распорядятся зданием по-своему:

— Новые собственники оперативно переоформили землю в категорию общехозяйственно-делового значения, что допускает строительство зданий смешанного типа с квартирами на верхних этажах и объектами коммерческого назначения. То есть на месте уникального здания, важного по социальной значимости, появится очередной дом-урод? А между тем в соседнем садике по району дети спят в коридорах из-за нехватки мест, — отмечала одна из активисток Светлана Рыкова.

Осенью 2021 года городские власти организовали встречу с местными жителями и представителями ООО «Профимаркет». Тогда чиновники объяснили, что здание не соответствует современным требованиям к дошкольным учреждениям. Поэтому в нем невозможно снова открыть детский сад. А собственники строения добавили, что пока у них не было планов по дальнейшему использованию здания.

Редакция 63.RU обратилась в мэрию Самары с просьбой предоставить актуальный комментарий по ситуации со зданием детского сада.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления