Недвижимость Застройка улицы Солнечной Власти запретили многоэтажную застройку улицы Солнечной

Власти запретили многоэтажную застройку улицы Солнечной

А точнее — одного скандально известного участка

Владелец земли получил предложения о жилой застройке площадки, но добро от властей не получил

Построить многоэтажные жилые дома на участке, расположенном в районе домов № 36б и 40 по улице Солнечной, не получится. Мэр Самары Елена Лапушкина подписала постановление об отказе в смене зонирования территории.

— Заявителем выступало ООО «Скиф». Компания просила вынести на общественные обсуждения вопроса об использовании участка площадью 11 715 кв. метров под многоэтажную жилую застройку (высотная застройка) и оказание социальной помощи населению. Отказать ей решили из-за несоответствия предложения Генеральному плану, — указано в постановлении мэра.

ООО «Скиф» зарегистрировано в Самаре 13 июля 2012 года. Офис находится на Советской Армии, 243. Основной вид деятельности — подготовка собственного недвижимого имущества к продаже, следует из выписки. Директором компании и одним из учредителей является Алексей Василенко. Ему принадлежат 25% в уставном капитале фирмы. Вместе с ним свою долю внесли бизнесмены Сергей Намёткин, Николай Галкин и Андрей Крюков.

Судьбу площадки обсуждают уже больше года. Весной 2021 года местные жители заметили, что на территорию начала съезжаться спецтехника. По их словам, недалеко от элитного ЖК «Боярский двор» планируют возвести еще два 22-этажных жилых дома. Горожане провели несколько акций протеста, указав властям на то, что в микрорайоне нужны социальные объекты.

Владелец участка прокомментировал ситуацию следующим образом:

— Готов обеспечить район социальными объектами, не нарушая никакие правила и нормы застройки. Инвестор для возведения общественных объектов не найден. Но поступают предложения о строительстве жилых зданий, где можно выделить помещения первых этажей под детский садик. Так как геологические исследования продолжаются, ответить вам, какие точно здания возведут, какой этажности, мы не можем. Но то, что есть возможность включить социальные объекты в наш комплекс, это абсолютно точно, это я подтверждаю, — сказал учредитель компании ООО «Скиф» Сергей Намёткин.

Однако самарцы не поверили. Для того чтобы защитить территорию от очередной застройки, активные горожане обратились в администрацию города с просьбой изменить зонирование участка. У него был статус Ц-3 — это общественно-деловая зона районного значения. Там можно было строить больницы, объекты культуры, торговли, рестораны, бизнес-центры, дома. Горожане же попросили перевести территорию в категорию Ц-4с — общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения. И несмотря на судебные тяжбы со «Скифом», мэрия это одобрила.

Но бизнесмены запустили обратный процесс, и попросили городские власти вернуть площадку в зону Ц-3. Но очевидно, что и эта попытка не возымела успеха.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления