
Недовольные граждане пытались привлечь внимание первых лиц страны и региона
Фото: читатель 63.RU
Поделиться
Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск представителей ООО «Скиф» к чиновникам мэрии Самары. Бизнесмены требовали отменить результаты публичных слушаний по поводу застройки улицы Солнечной.
ООО «Скиф» зарегистрировано в Самаре
Причиной для тяжбы стал участок в районе домов
— Готов обеспечить район социальными объектами, не нарушая никакие правила и нормы застройки. Инвестор для возведения общественных объектов не найден. Но поступают предложения о строительстве жилых зданий, где можно выделить помещения первых этажей под детский садик. Так как геологические исследования продолжаются, ответить вам, какие точно здания возведут, какой этажности, мы не можем. Но то, что есть возможность включить социальные объекты в наш комплекс, это абсолютно точно, это я подтверждаю, — сказал учредитель компании ООО «Скиф» Сергей Намёткин.
Однако самарцы не поверили. Для того чтобы защитить территорию от очередной застройки, активные горожане обратились в администрацию города с просьбой изменить зонирование участка. Сейчас он имеет статус
Вопрос о смене зонирования территории направили на публичные слушания сами жители. Однако компания «Скиф» тоже подсуетилась. Фирма подала иск в суд, в котором попросила представителей власти затормозить процесс. И на время разбирательств вопрос действительно отложили. Однако, после того как застройщик проиграл дело, к мнению горожан все-таки решили прислушаться. Оно оказалось крайне негативным.

В слушаниях приняло участие несколько сотен горожан
Фото: Роман Данилкин
Поделиться
Положительных мнений по смене зонирования администрация получила в два раза больше. На
— Недопустимо строительство еще жилых домов в этом районе. В детский сад не прорваться. В поликлинику
Однако бизнесмены не оставили попыток застроить Солнечную. В начале декабря
— ООО «Скиф» просит признать Постановление мэрии Самары «О проведении общественных обсуждений по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденные постановлением Самарской городской думы от 26.04.2001
Слушания длились несколько месяцев. В качестве участников процесса приглашали представителей Департамента градостроительства Самары. И в середине мая
— Отказать ООО «Скиф» в удовлетворении требований, — говорится в опубликованной резолютивной части.
Однако у предпринимателей есть возможность продолжить борьбу за территорию. Они могут обжаловать решение суда первой инстанции. На это у ООО «Скиф» есть месяц.