Недвижимость Застройка улицы Солнечной подробности Запрет на застройку улицы Солнечной высотками обсудят на публичных слушаниях

Запрет на застройку улицы Солнечной высотками обсудят на публичных слушаниях

А что вы думаете по этому поводу?

Горожанам пока удалось остановить строительные работы

Жителей Самары пригласили принять участие в общественных обсуждениях. Они будут посвящены изменению правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Одна из заявок касается смены зонирования участка на улице Солнечной — в районе пересечения с 7-й просекой. За ним стоит скандальная история.

Заявку подали частные лица — Николаева Ю. Ю., Кулаков С. Ю., Григорова О. Е. Они попросили перевести участок площадью 11 715 кв. м из Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения) на Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения), — указано в документах городской администрации.

Так горожане хотят защитить площадку от строительства многоквартирных домов. Они подняли тревогу еще в апреле 2021 года, когда на участок начала съезжаться спецтехника.

Вот тут, по мнению местных жителей, должны построить дома

Как пояснили 63.RU представители департамента градостроительства Самары, площадка находится в частной собственности — принадлежит ООО «Скиф». Но разрешения на ее застройку пока не выдавали. Тем не менее, по информации регионального Госстройнадзора, специалисты начали проводить изыскательские работы, которые необходимы для разработки проекта и получения разрешения на строительство.

ООО «Скиф» зарегистрировано в Самаре 13 июля 2012 года. Офис находится на Советской Армии, 243. Основной вид деятельности — подготовка собственного недвижимого имущества к продаже, следует из выписки. Директором компании и одним из учредителей является Алексей Василенко. Ему принадлежат 25% в уставном капитале фирмы. Вместе с ним свою долю внесли бизнесмены Сергей Наметкин, Николай Галкин и Андрей Крюков.

Против стройки выступили жильцы ЖК «Радужный Элит», «Боярский двор» и «Солнечный».

— Они уже состоят из 14 высотных домов на 2500 квартир. Сейчас в нашем микрорайоне также возводят 2-ю и 3-ю очереди ЖК «Боярский двор». Это две секции с этажностью 20+ и две секции с первоначальной этажностью 7 этажей. Совсем недавно застройщику разрешили поднять эти две секции до 14 этажей и заодно позволили отклониться от коэффициента обеспеченности парковками, понизив норму одно машино-место на квартиру до 0,5. По давно сложившейся негативной традиции, наш микрорайон был возведен без сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры. На все дома имеется один паркинг на 200 машино-мест. В результате узкие проезды внутри ЖК круглосуточно заставлены автомобилями, что делает невозможным проезд крупногабаритных машин экстренных служб вглубь района, — пожаловались самарцы.

По их словам, детские и одна спортивная площадки переполнены, школа № 154 — тоже, в близлежащие детские сады № 153, 463 огромная очередь, детская поликлиника № 14 не справляется с потоком пациентов.

Горожане вывешивали протестные баннеры с обращениями к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой остановить стройку.

Властям и застройщику пришлось провести встречу с жителями для разъяснения ситуации. Вот что сказал один из владельцев «Скифа» Сергей Намёткин:

— Готов обеспечить район социальными объектами, не нарушая никакие правила и нормы застройки. Инвестор для возведения общественных объектов не найден. Но поступают предложения о строительстве жилых зданий, где можно выделить помещения первых этажей под детский садик. Так как геологические исследования продолжаются, ответить вам, какие точно здания возведут, какой этажности, мы не можем. Но то, что есть возможность включить социальные объекты в наш комплекс, это абсолютно точно, это я подтверждаю.

Тем не менее жители микрорайона решили пойти до конца в своей борьбе. Поправки в ПЗЗ должны быть готовы до конца месяца. После их представят на публичных слушаниях. Если они пройдут в пользу заявителей, есть все шансы, что строить высотки на площадке запретят.

Однако стоит добавить, что представители «Скиф» решили заблокировать рассмотрение этой заявки через суд. Однако пока компания не нашла поддержки. Процесс продолжится в октябре.

Общественные слушания же начнутся 23 сентября и продлятся до 26 октября. Судя по объявлению мэрии, собрание проводить не будут.

Ознакомиться с документами жители смогут в холле первого этажа департамента градостроительства — на улице Галактионовской, 132. Чиновники готовы ответить на вопросы и дать консультации. Экспозиция будет работать с 23 сентября по 19 октября. График работы: понедельник — пятница с 09:00 до 12:00; суббота, воскресенье — выходные дни.

— Свои предложения и замечания горожане могут предоставить в письменной форме — по электронной или обычной почте, оставив запись в журнале посетителей экспозиции. Срок — с 23 сентября по 19 октября. Заключение по итогам слушаний опубликуют 26 октября, — рассказали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления