Недвижимость подробности Суркову разрешили распланировать землю за ТЦ «Амбар»

Суркову разрешили распланировать землю за ТЦ «Амбар»

Здесь хотят построить высотки

Вблизи ТЦ в течение 10 лет хотят построить новый микрорайон

Подготовка к освоению территории в Куйбышевском районе города вышла на новый этап. Об этом можно судить из распоряжения, которое опубликовали на сайте мэрии Самары.

— ООО «Глобал Вижн Девелопмент» получило разрешение на подготовку проекта межевания территории. Он необходим, чтобы внести изменения в проект межевания участка в границах улицы Центральной, Южного шоссе и перспективной магистрали общегородского значения, — следует из документа, подписанного руководителем департамента градостроительства Василием Черновым.

Площадь территории, о которой идет речь, составляет 185,33 гектара. Специалистам компании необходимо будет подготовить все необходимые материалы в течение года.

ООО «Специализированный застройщик "ГВ Девелопмент"» владеет Геннадий Сурков, сын известного самарского девелопера Виктора Суркова. Большинство ТЦ в областной столице принадлежат именно этой семье. Теперь же их компании занимаются строительством жилья. У ТЦ «Московский» возводят ЖК «Рассвет», а в районе «Амбара» — микрорайон Амград.

Всего же компании Геннадия Суркова принадлежит 20 кадастровых участков в этой части города. Их общая площадь превышает 1,1 миллиона квадратных метров.

Как рассказывал 63.RU бывший руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, у девелопера большие планы на эти земельные участки.

— Застройка территории будет длиться около 10 лет. Судя по представленному проекту, застройщик планирует возвести дома высотой от девяти до шестнадцати этажей с современной отделкой фасадов. Парковок будет достаточно много. Коэффициент — одно место на одну квартиру. Это будут и многоуровневые паркинги, и свободные площадки, но не во дворах, а по периметру застройки. Также задействуют парковку торгового центра «Амбар» — по ночам она пустует, это просто огромное заасфальтированное поле. Да, водителям придется до своих машин немного проходить пешком. Но всё будет в рамках нормативной доступности — в пределах 800 метров от дома, — рассказывал Сергей Шанов.

Но до начала активной застройки девелоперу предстояло решить несколько проблем. Одна из них — количество парковок в новом жилом квартале. Весной 2022 года «ГД Девелопмент» обратилась в мэрию города за разрешением на сокращение мест на стоянках. На разных участках на одну квартиру будет приходиться от 0,23 до 0,25 места на стоянке. И власти Самары одобрили такое отклонение.

Еще раньше этот же застройщик уже обращался и к чиновникам, и к местным жителям за разрешениями на ведение работ на этом участке. Кроме домов и парковок здесь хотят разместить храм и физкультурно-оздоровительный центр. Также горожане попросили сохранить небольшой сад-огород.

Фирмы, аффилированные с Виктором Сурковым, в последние несколько лет активно занимаются строительством жилых кварталов. Причем все они находятся в непосредственной близости от ТЦ, которые также возвели и управляют члены семьи девелопера. Один из новых кварталов может возникнуть рядом с торговым комплексом «Гудок». Местные жители обозначили свои претензии к застройщику.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления