RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Заброшки Самары обзор Некроз города: публикуем подборку мертвых кварталов Самары

Некроз города: публикуем подборку мертвых кварталов Самары

Посмотрите, где находятся черные пятна на карте города

Некоторые места хотят «реанимировать», но пока что кварталы не утратили свой мертвый вид

Самара застраивается с большой скоростью. Но некоторые кварталы десятилетиями стоят заброшенными, ни у застройщиков, ни у властей не доходят руки до этих территорий. Эти места нельзя не заметить из-за их пугающего и депрессивного облика. Где же они находятся? Показываем в нашем обзоре.

Квартал около «Вива Лэнда»

Один из кварталов с ветхими двухэтажками находится в границах улиц Свободы, Каховской, Победы и проспекта Кирова. Буквально через дорогу находится ТЦ «Вива Лэнд». Все дома давно заброшены, но сносить их пока не торопятся. Действующими на этом пятачке остались только два здания администрации Кировского района Самары, которые в перспективе должны перенести в другое место. Для чиновников построят новое здание.

Земля принадлежит гендиректору и единственному владельцу ООО «Рубин» Владимиру Кузьмину. В собственности этой компании находится и сам ТЦ «Вива Лэнд». В будущем эта фирма планирует построить на месте «мертвого квартала» вторую очередь торгового центра. Объем инвестиций составит 6,6 миллиарда рублей.

Посмотрите наш атмосферный фоторепортаж из этого места, где можно снимать фильмы апокалипсис.

66-й квартал

Границы квартала проходят по Ташкентскому переулку, Черемшанской, Нагорной, Ставропольской и Советской. На участке находилось около десятка двухэтажных домов, которые построили в 40–50-е годы прошлого века.

В августе 2019 года стартовали снос и расселение развалюшек. За три года квартал стал безлюдным. Практически все двухэтажки в квартале уже нежилые. Однако несколько человек всё равно умудрялось там жить. Только в ноябре 2022 года обитателей дома № 232 по Ставропольской переселили в Волгарь.

Работы по сносу идут, квартал потихоньку расчищают. Но несколько аварийных домов там по-прежнему стоит. Посмотрите, как этот участок выглядит сейчас.

Поселок ДСК-2

Изначально группа недостроев около села Водино, известная как мертвый город, должна была стать жилым микрорайоном площадью 485 тысяч квадратных метров. Здесь хотели поселить рабочих трех заводов в составе домостроительного комбината № 2 (ДСК-2).

В начале 90-х годов строительство ДСК-2 пришлось заморозить. Жилой микрорайон так и остался заброшенным навечно. Хотя говорят, что к поселку были подведены коммуникации, в домах установили радиаторы и поклеили обои в квартирах, решали вопрос о подаче тепла.

В итоге этот поселок стал своеобразной достопримечательностью Самары. В 2021-м мэрию через суд обязали избавиться от домов. Сейчас власти ищут деньги на демонтаж, а недострои мертвого города стоят и «радуют» глаз.

Уважаемые читатели! Если вы знаете еще о каких-то заброшенных локациях в Самаре или ее окрестностях, сообщите, пожалуйста, в редакцию.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления