Недвижимость Застройка 21-го квартала Комплексное развитие территорий В 21-м квартале центра Самары построят многоэтажку с многоуровневой парковкой

В 21-м квартале центра Самары построят многоэтажку с многоуровневой парковкой

Застройщик начал работать над планировкой

За эту стройку компании пришлось побороться

В областной столице началась подготовка к возведению нового ЖК. Мэрия Самары разрешила ООО «Альфа Стиль» скорректировать проект планировки квартала в границах улиц Комсомольской, Водников, Венцека, Алексея Толстого. Постановление об этом подписал глава департамента градостроительства Василий Чернов.

В границы указанного участка входит так называемый 21-й квартал. Территория входит в историческое поселение. Поначалу фирма хотела возвести там несколько высоток, но ему запретили вести работы на участке. Там обнаружили объект культурного наследия региона «Культурный слой Самары XIX — начала XX века».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», АО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» зарегистрировано в Самаре на улице Панова. Директором является Игорь Филиппов. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Владельцами фирмы являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Вячеслав Сидорович и Александр Катин. Последние два бизнесмена известны как владельцы ГК «Берег», которая ведет активную застройку в Самаре.

Чтобы решить вопрос, в городе провели общественные обсуждения. И хотя самарцы проект раскритиковали, мэрия всё равно выдала разрешение на застройку. При этом стало известно, что застройщик скорректировал первоначальный проект, чтобы вписаться в разрешенные параметры.

— На пересечении Пионерской и Водников построят одну 10-этажку высотой в 31 метр. Рядом будет двухуровневый подземный паркинг, — рассказали представители «Альфа-стиля».

Между тем страсти вокруг застройки 21-го квартала развернулись нешуточные. В июне 2022 года суд вынес приговор и. о. руководителя самарского управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН).

По версии следствия, Владимир Филипенко не включил в перечень объектов культурного наследия Самарской области объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который нашли в 21-м квартале, и по его указанию «Альфа Стилю» направили заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках. Чиновнику назначили условный срок 2,5 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления