Недвижимость Историческое поселение в центре Самары От правительства Самарской области потребовали утвердить границы исторического поселения

От правительства Самарской области потребовали утвердить границы исторического поселения

По информации прокуратуры, препятствий к этому нет

В границы исторического поселения входит большая территория

К утверждению у центра Самары статуса исторического поселения всё готово. Об этом можно судить из письма, которое направила председателю областного правительства Виктору Кудряшову региональная прокуратура.

Надзорное ведомство решило затронуть эту тему, чтобы поторопить власти.

— Проект постановления прошел оценку регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу. Проект согласовали заинтересованные органы. При этом проект до настоящего времени так и не приняли, — говорится в документе.

Председателю правительства предложили как можно скорее утвердить постановление, а также поставить надзорное ведомство в известность о своем решении.

Границы исторического поселения региональное правительство определило в декабре 2019 года. В них попали первая и третья очереди набережной, от бассейна ЦСКА до речного вокзала. Посмотрите сами.

Такой статус позволит ужесточить правила застройки этой территории. По сути, речь идет об отказе от поквартальной застройки и реновации исторических кварталов. Власти планируют установить ограничения по этажности зданий.

При этом сейчас территорию исторического центра защищают от застройки по частям. Это связано с тем, что там находится множество объектов культурного наследия.

Так, год назад археологическим памятником признали участок около площади Революции. Ранее в список объектов культурного наследия включили 21-й квартал около речного вокзала. В ноябре в перечень внесли улицу Пионерскую.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления