Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro На стройплощадке нового микрорайона за ТЦ Metro уложили фундамент четырех высоток

На стройплощадке нового микрорайона за ТЦ Metro уложили фундамент четырех высоток

Посмотрите видео с коптера

Кроме жилых домов застройщик обещает возвести здесь объекты инфраструктуры

Строительство нового ЖК в Самаре разрослось. Один из самарских видеоблогеров снял строительную площадку за ТЦ Metro, где возводит свой ЖК «Кислород» СОФЖИ. Посмотрите, что происходит на месте.

Сейчас на территории будущего микрорайона появились очертания четырех из семи будущих домов. Видимо, это будет первая группа. При этом некоторые самарцы при виде этого зрелища выразили сомнение в рентабельности нового микрорайона, поскольку совсем рядом находится относительно новый ЖК «Рассвет».

ЖК возводят на 19-м километре Московского шоссе на месте воинской части № 94. Проектом занимается Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Он построит на участке 7 высотных домов, объединенных в три жилые группы экономкласса общей площадью примерно 100 тысяч квадратных метров.

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

В микрорайоне обещают построить два детских сада, магазины, общеобразовательную школу на 825 мест и амбулаторную поликлинику. Также смонтируют котельную и тепловые сети.

— Проект комплексной жилой застройки назвали «Кислород». Примерно 30 тысяч квадратных метров СОФЖИ будет продавать администрации Самары по цене субсидирования. Квартиры предоставят прежде всего переселенцам из аварийного жилья и сиротам, — заявили представители СОФЖИ.

Дворы будут закрытыми. Жильцы домов не смогут заезжать туда на машинах. Парковка тоже будет запрещена. Во дворах же будут только детские площадки и аллеи с амфитеатром.

Запланировано и строительство двух дорог. Сначала организуют выезд на Московское шоссе — проезжую часть проложат по 5-й линии. Затем дорогу протянут к Ракитовскому шоссе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления