Недвижимость Архитектор рассказал, постройки какой эпохи доминируют в Самаре

Архитектор рассказал, постройки какой эпохи доминируют в Самаре

А вы как думаете?

В архитектуре Самары представлены дома, построенные в разные годы

В Самаре остается всё меньше домов, построенных до революции 1917 года. Об этом рассказал в интервью 63.RU доцент высшей школы урбанистики, самарский архитектор Виталий Стадников.

— Если сравнивать разную застройку в Самаре, то усредненное соотношение такое: менее 2% историческая дореволюционная застройка; 4,5% — застройка сталинская (до хрущевок); 55% — застройка в советский период времен Хрущева и позднее, где кусок хрущевок занимает примерно треть; около 36% застройка путинского времени, — сообщил эксперт.

Виталий Стадников с 2012 по 2013 год был главным архитектором Самары. Позже он перешел на должность советника мэра города. Несколько лет спустя архитектору предложили занять аналогичный пост, но уже при губернаторе Самарской области Дмитрии Азарове. В 2021 году он ушел с должности.

В Самаре постепенно избавляются от старых и аварийных построек. В последнее время власти взялись за комплексное развитие территории в городе с особым рвением. Ради этого в центре готовы сровнять с землей несколько домов. А в Кировском районе могут снести детский сад.

А вы живете в доме, построенном в какую эпоху?

В старом доме постройки позапрошлого века
В сталинке
В хрущевке
В доме, построенном примерно в 80-х годах
В доме, возведенном вскоре после перестройки
В новостройке
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления