Недвижимость Расселение из-за строительства метро Стало известно, сколько расселенцев из зоны метро получили деньги за изъятые квартиры

Стало известно, сколько расселенцев из зоны метро получили деньги за изъятые квартиры

Несколько человек попросили дополнительные выплаты

Работы по строительству станции ведут совсем близко к жилым домам

Еще несколько самарцев добровольно расстались со своими квартирами в центре Самары. Жилплощади попали под изъятие из-за того, что дома находятся в зоне строительства станции метро «Театральной».

Об изъятии объектов недвижимости и расселении нескольких сотен человек из домов на улицах Галактионовской, Самарской и Ульяновской говорят еще с лета 2022 года. Собственникам квартир пообещали денежную компенсацию. Жителям муниципальных квартир должны были купить другое жилье взамен изъятого.

Однако ни те, ни другие не согласились с предложенными условиями. Так, собственники жилья посчитали, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости квартир, которые у них изымают. Для переселенцев утвердили денежную субсидию. Претендовать на нее могли те, у кого изымается квартира площадью меньше 33 кв. м и у кого нет другого жилья.

Постепенно люди начали подписывать документы об изъятии земель. На начало декабря 2022 года съехать согласились 114 собственников жилья. На последнем заседании в правительстве Самарской области озвучили новые данные.

— 124 собственника квартир уже подписали 90 соглашений об изъятии имущества. По 87 соглашениям уже произведена оплата. Общая сумма выплат составила более 223 миллионов рублей, — сообщили власти.

Кроме того, 46 собственников подали заявления, чтобы получить обещанные социальные выплаты.

При этом на владельцев жилья в домах, попавших под расселение, сотрудники Минстроя начали подавать в суд. В исковых заявлениях была отражена и позиция чиновников.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления