Недвижимость Расселение из-за строительства метро Расселенцы из-за метро рассказали, как у них идут суды с Минстроем

Расселенцы из-за метро рассказали, как у них идут суды с Минстроем

Ведомство подало в суд на жильцов домов, которые не хотят выселяться из зоны строительства

Расселять будут в том числе и дома по Галактионовской

В ситуации с расселением жильцов в центре Самары из-за строительства станции метро «Театральная» появилась новая информация.

Она связана с судами Минстроя и жителей, которые не хотят выселяться из зоны строительства из-за недостаточной, по их мнению, компенсации за жилье. В конце 2022 года Минстрой подал на людей в суд. В исковых заявлениях была отражена и позиция чиновников. Судебные процессы сейчас идут.

— У нас прошло два судебных заседания. На первом я описала судье, чем именно я недовольна. На втором мы, собственники всех комнат в нашей коммунальной квартире, сообщили о том, что хотели бы сделать новую оценку стоимости недвижимости. Судья дал согласие. Проводить процедуру оценки мы будем за свои деньги. Но при условии, если жилье оценят дороже, чем при прошлой оценке, стоимость трат возместит нам Минстрой, — рассказала 63.RU жительница одного из домов на Галактионовской.

Она вместе с соседями уже выбрали компанию, которая проведет им оценку квартиры. Уложиться нужно в срок меньше чем за месяц. Следующее судебное заседание назначено на 2 марта.

О необходимости расселять несколько сотен жителей Самары из домов на Галактионовской, Самарской и Ульяновской стало известно еще летом 2022 года. Собственникам квартир пообещали денежную компенсацию. Жителям муниципальных квартир должны были купить другое жилье взамен изъятого.

Однако ни те, ни другие не согласились с предложенными условиями. Так, собственники жилья посчитали, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости квартир, которые у них изымают. Корреспонденты 63.RU выезжали на место и общались с жителями домов № 123, 119, 117 и 111 по улице Галактионовской.

Для переселенцев утвердили денежную субсидию. Претендовать на нее могли те, у кого изымается квартира площадью меньше 33 квадратных метра и у кого нет другого жилья. Такой вариант оказался также неподходящим для расселенцев.

В ноябре 2022 года следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По версии сотрудников СУ СК, «недобросовестное отношение должностных лиц регионального Минстроя к обязанностям по оценке изымаемых объектов недвижимости повлекло нарушение прав жителей».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления