Недвижимость подробности «Расщедрился» на парковку! Самарцы снова обругали стройку высотного ЖК в Зубчаниновке, но одобрили ее

«Расщедрился» на парковку! Самарцы снова обругали стройку высотного ЖК в Зубчаниновке, но одобрили ее

Публикуем отзывы жителей о предложении застройщика

У горожан решили узнать, что они думают о возможности парковать свои авто «на голове» соседа

В Самаре завершились общественные обсуждения, касающиеся возведения нового жилого комплекса в Зубчаниновке. Застройщик ООО «Сокол-2» как будто бы прислушался к претензиям горожан и изменил свое решение относительно обустройства парковок. И самарцам предложили высказать свое мнение относительно такого варианта несколькими способами.

По данным системы «Контур.Фокус», «Сокол-2» является действующим предприятием. Дата образования — октябрь 2015 года. Генеральный директор и единственный учредитель — Анатолий Давидюк. Его компания «Новый Дон» возвела ЖК «Сокол», ЖК «Феникс», ЖК «Рекорд». Также застройщик планирует построить небоскребы на территории ГПЗ-4 и осваивает площадку около Парка 60-летия Советской власти.

Проект новых жилых комплексов, о котором идет речь, хотят реализовать на территории в границах улиц Магистральной, Товарной, Металлургической и Аэропортовского шоссе. Общая площадь земли, где появятся жилые строения, составляет более 83 тысяч квадратных метров.

— Здесь хотят построить пять жилых домов, школу и детский сад. По другую сторону Аэропортовского шоссе будут находиться два дома и детский сад, — следует из документов проекта.

Вот как выглядит схема застройки этой земли:

Изначально застройщик планировал сделать по 0,3 парковочного места на квартиру. И этот вопрос даже выносили на общественные слушания летом 2022 года, где самарцы смогли высказать свое мнение об этом. Но, судя по отзывам горожан, не все положительно отнеслись к такой идее.

По всей видимости, из-за этого застройщик решил скорректировать свои планы. И уже на последние публичные слушания вынес скорректированный проект, в котором предусмотрено обустройство по 0,5 парковочного места на квартиру. Однако и это предложение вызвало негативные отзывы.

— При отсутствии достаточного количества машино-мест автомобили будут парковать на любом свободном клочке земли, чем значительно будут ухудшены условия жизни — в том числе тех самарцев, которые сейчас живут в этом районе, — высказалась некая Илларионова Е. В.

— Считаю, что уменьшение парковочных мест приведет к тому, что предполагаемые жители будут оставлять свои автомобили вдоль улицы Магистральной, которая и так загружена, и это приведет к увеличению пробок, — поддержала мнение Трофимова И. Ю.

Некоторые горожане считают, что, прежде чем решать вопрос с парковками в будущих новостройках, необходимо заняться и другими немаловажными вопросами в районе.

— В поселке уже сейчас недостаточно маршрутов общественного транспорта, школ и дошкольных учреждений. Начните с инфраструктуры и обеспечения нормальных условий для жителей Зубчаниновки и тогда стройте, — заявила Шулепова Г. А.

— Для администрации не секрет, что летом в Зубчаниновке нет напора воды и ею мы можем пользоваться только глубокой ночью. Предполагается ли строить новую насосную станцию или данные многоквартирные дома сядут на уже существующую водоканальную сеть? — также уточнила Трофимова И. Ю.

Всего против этого предложения высказались 9 человек. А вот одобрение высказали 87 самарцев. Правда, в своих высказываниях они были лаконичны и поголовно обозначив свою позицию формулировкой «Положительное мнение».

Теперь проект должны обсудить на профильной комиссии при главе города. Но окончательное решение будет за мэром Еленой Лапушкиной.

К слову, два года назад на Магистральной ООО «Сокол-2» уже пыталось начать строительство высоток и получить в мэрии разрешение. Тогда речь шла о четырех участках общей площадью 224 657 квадратных метров, которые находятся через дорогу от Аэропортовского шоссе (в районе домов № 64а и 66 на Магистральной). Компания попросила внести изменения в правила землепользования этих участков и сменить их статус, чтобы можно было возвести там высотные ЖК. Однако тогда фирме отказали даже в рассмотрении предложения на публичных слушаниях, так как оно на тот момент не соответствовало генеральному плану города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления