Недвижимость Застройка ЗИМа Лапушкина разрешила Аветисяну построить на ЗИМе 100-метровые дома

Лапушкина разрешила Аветисяну построить на ЗИМе 100-метровые дома

Есть некоторые подробности проекта

При принятии решения глава города ориентировалась на результаты публичных слушаний

Мэрия Самары согласовала ООО «Специализированный застройщик "Центр Бизнеса "Паритет"» застройку территории бывшего завода имени Масленникова. Постановление об этом подписала глава города Елена Лапушкина.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителями ООО «Паритет» являются самарские бизнесмены Владимир Аветисян и Александр Розенцвайг. Им же принадлежит большая часть территории бывшего завода имени Масленникова (ЗИМ).

— Предоставить ООО «Специализированный застройщик "Центр Бизнеса "Паритет"» разрешение многоэтажную (высотную) жилую застройку земельного участка площадью 7948 кв. метров на улице Ново-Садовой. Предельная высота зданий — 99,99 метра, максимальный процент застройки — 90%, количество парковочных мест 0,7 на одну квартиру, — следует из постановления мэра.

Этот проект обсуждали на публичных слушаниях. И горожане высказались в пользу застройщика.

Владимир Аветисян рассказывал, как преобразится территория ЗИМа. По его словам, там появится жилой микрорайон с детскими садами и школами, парками, дорогами и проездами. На стройку потребуется около 10 лет.

Завод имени Масленникова (ЗИМ) существовал с 1909 по 2006 год и занимал территорию площадью 55 гектаров в границах улиц Соколова, Ново-Садовой, Лейтенанта Шмидта и берега Волги. На предприятии выпускали боеприпасы — в частности, снаряды для знаменитых «катюш», а также гражданские товары. В 2007 году завершилась процедура банкротства предприятия. Земельный участок передали под жилую и коммерческую застройку. Один из корпусов превратили в ТЦ «Захар». Остальные начали сносить. Осталось всего несколько зданий.

Еще один участок ЗИМа — ближе к берегу Волги — застроит компания семьи бывшего министр строительства Самарской области Евгения Чудаева. Посмотрите эскизы.

При этом власти ограничили высоту застройки берега Волги в этом районе, утвердив проект планировки. И судя по документу, там появятся набережная и вторая «ленинградка».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления