RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти «Это не жилье, а душегубки»: самарцы — о новой стройке около Парка 60-летия Советской власти

«Это не жилье, а душегубки»: самарцы — о новой стройке около Парка 60-летия Советской власти

Рассказываем, как прошло обсуждение проекта

Это одна из самых больших зеленых зон в Самаре

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. На них горожанам представили проект застройки территории около Парка 60-летия Советской власти.

Освоить планируют 5 земельных участков площадью более 23 тысяч кв. м. Они расположены на пересечении улиц Алма-Атинской и Стара-Загоры — за автосервисами «АвтоОкей» и «Ликви Моли».

— ООО «СЗ Сокол-1» попросил согласовать многоэтажную (высотную) жилую застройку на участках с максимальным процентом застройки — 80%, — сообщали в мэрии.

Анатолий Давидюк имеет почетное звание «Заслуженный строитель Самарской области». Он возглавляет крупную строительную компанию «Новый Дон». На счету организации — возведение таких жилых комплексов, как «Сокол» на Революционной, «Рекорд» на Физкультурной и других. Анатолий Давидюк купил территорию ГПЗ-4. Его компании планируют построить там небоскребы.

Как водится, противники стройки отправили в мэрию весьма подробные отзывы. Вот самые интересные:

— Отрицательное мнение: не умещаетесь в нормы — не стройте.

— Отрицательное мнение: категорически против. Есть ПЗЗ с нормативами. Если планировали застраивать территорию — соблюдайте установленные требования. 80% застройка высотками — это не жилье, а душегубки. И никакой парк рядом не спасет, когда до соседнего дома будет рукой подать, и свет в квартиру не попадет ни разу за день.

— Отрицательное мнение: это край парковой зоны, увеличивать участки недопустимо. Необходима смена проекта на малоэтажное строительство

Однако тех, кто проголосовал против стройки, оказалось меньше тех, кто ее поддержал: 5 против 50. И последние, как водится, представили мэрии очень лаконичные отзывы — все как на подбор: «Положительное мнение».

Компания Анатолия Давидюка уже возводит новый ЖК по соседству с обозначенными участками. При этом сам парк, кажется, защитить от застройки всё-таки получилось. Губернская дума постановила внести участок в границах Московского шоссе, Ташкентской, Алма-Атинской и Стара-Загоры в особый реестр, именуемый «лесопарковый зеленый пояс».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления