Экология Застройка парка 60-летия Советской власти В Самаре изменили статус Парка 60-летия Советской власти

В Самаре изменили статус Парка 60-летия Советской власти

Это повлияет на будущее зеленой зоны

В особый лесопарковый пояс вошла площадь в 125 гектаров

Вопрос о защите Парка 60-летия Советской власти от вырубки деревьев решен. Губернская дума постановила внести участок в границах Московского шоссе, Ташкентской, Алма-Аматинской и Стара-Загоры в особый реестр, именуемый «лесопарковый зеленый пояс».

Спор вокруг судьбы Парка 60-летия Советской власти начался еще несколько лет назад. Как сообщили власти, в течение многих лет граждане Самары последовательно отстаивали мнение, что в парке недопустима любая хозяйственная деятельность, которая навредит его природе.

Выяснилось, что парк больше 40 лет не числился в фондах Самарского лесничества, а часть зеленой зоны и вовсе перешла в частную собственность. Ей владеет ООО «Лагуна». Подробную историю этой компании и ее хозяев мы расписывали в отдельном материале.

Представители «Лагуны» поделили свою территорию на несколько участков. Два из них бизнесмены решили переоформить и поставить на кадастровый учет уже в новом статусе. На площадке в 10 тысяч квадратных метров хотели разместить магазины, а территорию в 188 966 квадратов — застроить многоэтажками.

Однако коммерсантам в регистрации отказали. Представители «Лагуны» несколько раз подавали в суд, но безуспешно. Однако «Лагуна» решила проявить настойчивость и направила жалобу уже в Верховный суд РФ. Но там сочли аргументы бизнесменов неубедительными. Участки «Лагуны» признали частью Парка 60-летия Советской власти.

Параллельно с этим мэрия Самары подала в региональную Общественную палату ходатайство о внесении территории в лесопарковый зеленый пояс. Согласно регламенту, чиновники устроили в городе общественные обсуждения. В голосовании приняли участие 389 человек. Из них 220 человек высказались за включение парка, в том числе и с участком, который принадлежит ООО «Лагуна», в лесопарковый лесной пояс вокруг Самары.

После этого вопрос направили на рассмотрение комитета губдумы по ЖКХ и охране окружающей среды, а оттуда — на рассмотрение областного парламента.

— Закон не запрещает включать в лесопарковый лесной пояс и частные земли, но при этом на площадку накладывается ряд запретов. Например, на участке нельзя возводить капитальные строения, применять токсические химические препараты, размещать отходы производства и потребления 1–3-го классов опасности, размещать объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, относящиеся к объектам первой категории. Имеются и иные ограничения, предусмотренные законом. На частных землях, которые входят в лесопарковую лесную зону, можно проводить какие-то рекреационные мероприятия, но только с разрешения администрации города или района, — объяснил процедуру член Общественной палаты области Виктор Полянский.

При этом форма собственности земель «Лагуны» позволяет включить и их в лесопарковый пояс. Как говорится в пояснительных документах, создание лесопаркового пояса зеленого пояса позволит привлекать к ответственности тех, кто занимается вырубкой, в том числе на частных территориях.

При этом у «Лагуны» есть и альтернативный план использования земли. Там хотят сделать развлекательный комплекс. Мы публиковали эскизы. По словам директора компании Дениса Грузинова, зеленую зону огородят забором. После завершения стройки за вход на площадку придется платить.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления