Все новости
Все новости

«Уже не подешевеют»: что будет с ценами на жилье в Самаре к концу года

Мы спросили об этом у риелтора

Сейчас о некоторых квартирах остается только мечтать

Поделиться

В Самаре эксперты в сфере недвижимости начали озвучивать прогнозы на цены на жилье к концу 2023 года. Свое видение ситуации представила в интервью 63.RU гендиректор агентства по недвижимости Дария Саурова.

— Сейчас каких-то глобальных тенденций, которые могут повлиять на ситуацию, я не вижу. Например, один из ключевых критериев — ставки по ипотеке. Если банковские ставки по ипотеке резко не изменятся в ближайшее время, то я к концу года вижу рынок именно в том состоянии, в котором он находится сейчас. Ситуация с ценами на жилье развивается циклично: точка роста, снижение, стагнация, а потом снова подорожание. Я думаю, что в скором времени мы либо придем к стагнации, либо, скорее всего, мы уже в ней находимся, — отметила эксперт.

Также специалист высказала мнение, что рынок недвижимости в Самаре уже не вернется к ценам, которые были до повышения.

— Хотелось бы, чтобы стагнация уже наступила и чтобы рынок недвижимости побыл в стабильной точке какое-то время, чтобы люди привыкли к новым реалиям. Сейчас же самарцы порой выставляют квартиры по цене кто во что горазд, некоторые определяют цены из разряда: «А я так хочу». Такие квартиры в экспозиции есть, висят годами, и теперь продавцы таких объектов скидывают цену по 150 000200 000 рублей в несколько месяцев, — обратила внимание риелтор.

По данным на первый квартал этого года, в Самаре квадратный метр жилья в новостройке стоит в среднем около 116 000 рублей. На вторичном рынке цены разнятся. Средняя стоимость квадратного метра в квартирах улучшенной планировки в домах постройки 20–30 лет назад — 103 000 за квадратный метр. Жилье в домах, построенных 10 лет назад и меньше, несколько дороже — 120 000150 000 рублей за квадратный метр. Несколько дешевле продают хрущевки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter