Недвижимость Проблемные высотки на «антошке» ЖК «Космолет» на Антонова-Овсеенко достроит компания, торгующая авто

ЖК «Космолет» на Антонова-Овсеенко достроит компания, торгующая авто

Высотки возводят уже несколько лет

Дома сейчас продолжают строить

В Самаре проблемный объект долевого строительства на пересечении улиц Советской Армии и Антонова-Овсеенко перейдет новому застройщику. Такой вариант развития событий озвучили на очередном заседании арбитражного суда по признанию нынешнего застройщика, ООО «Кольцо», банкротом.

В проект ЖК «Космолет» входят 3 высотки в 32 этажа. Активные работы начались в феврале 2020 года, но с середины 2022-го работы застопорились. Сотни человек оказались обманутыми дольщиками.

Так должны выглядеть дома

ООО «Кольцо» было создано в 2012 году. Основателем фирмы был Игорь Дюков. Но в марте 2016 года он покинул компанию, и бразды правления получил Михаил Жуков. Ему также принадлежат строительные компании «Ресурсхаус», «Альянс», «Стройресурс» и «МВМ». «Альянс» занимается стройкой ЖК «Орбита» и «Унисон». Компания «МВМ» судится с мэрией Самары из-за двух домов на улице Гагарина. Администрация требует признать объекты самовольными постройками и обязать компанию снести их за свой счет. Сначала областной арбитраж встал на сторону мэрии, но потом суд Поволжского округа отменил решение о сносе высоток. А «Стройресурс» был замешан в истории с застройкой Парка 60-летия Советской власти.

В конце 2022 года стало известно, что ЖК «Космолет» внесли в реестр проблемных объектов. Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» подала в Арбитражный суд 63-го региона иск о признании компании-застройщика банкротом. Однако ответчик попросил отложить судебное заседание, поскольку ему требуется дополнительное время для подготовки полной позиции по делу. При этом некоторые детали представители «Кольца» уже сообщили суду.

— ООО «Кольцо» указывает, что в настоящее время реальные требования от участников долевого строительства отсутствуют. У застройщика имеется продленное разрешение на строительство объекта — до конца 2023 года, — следовало из судебных документов.

Также застройщик заявил, что подписал дополнительное соглашение о продлении срока договора с 540 дольщиками. Именно для предоставления суду всех 540 копий ответчик и попросил дополнительное время.

Еще одна причина для отложения суда связана с тем, что ООО «Кольцо» еще не развязалось с предыдущей тяжбой. Речь идет о деле, когда Минстрой потребовал запретить застройщику регистрировать новых дольщиков. Тогда министерству отказали, но ведомство подало апелляцию. В итоге областной арбитраж решил пойти на уступки и перенес разбирательства. И вот на последнем заседании появилась информация о новом застройщике.

— На сегодняшний день заключен план-график и договоры займа с ООО «Аквапорт» (проходит по делу в качестве третьего лица). Как только будет подписан договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Кольцо», денежные средства, вырученные с продажи, пойдут на достройку проблемного объекта. Темп стройки составляет 2,5 этажа в месяц, денежные средства и имеющиеся в наличии стройматериалы позволяют вести стройку до конца года, до возведения «коробок». ООО «Аквапорт» в дальнейшем собирается достраивать объект, — говорится в документах суда.

По данным сервиса «Контур. Фокус», ООО «Аквапорт» зарегистрировано на 4-м проезде в Самаре 23 декабря 2002 года. Виды детальности ООО довольно разнообразны. В списке — покупка и продажа собственного движимого и недвижимого имущества, торговля легковыми автомобилями, вспомогательная деятельность, связанная с внутренним водным транспортом. Учредители — Андрей Салов, ему принадлежит 55% акций, Оксана Бахмурова, 25%, и Алексей Голованов, 20%. Эти имена не связаны ни с какими крупными компаниями.

Однако документов, подтверждающих, что у ООО «Аквапорт» есть деньги на достройку объекта, на последнем заседании не предоставили. Представители «Аквапорта», «Кольца» и Минстроя просили суд предоставить время — 1,5 месяца — для подтверждения доводов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления