Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro Строительство нового микрорайона с жильем экономкласса началось за ТЦ Metro

Строительство нового микрорайона с жильем экономкласса началось за ТЦ Metro

Правда, первые готовые квартиры продавать не станут

Общая площадь застройки составит 10 га

На 19-м километре Московского шоссе в Самаре стартовало строительство жилых зданий.

Будущий микрорайон, о котором идет речь, строят вблизи ТЦ Metro. Раньше там была военная часть № 94. Работы на площадке ведет Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

В процессе постройки сейчас две жилых 16-этажки. В первой возвели пять этажей, во второй — шесть. Еще для двух домов подготовили фундаменты, строительство начнется в 2024 году.

— Одновременно для всей этой площадки строят инфраструктуру: газовую котельную, которая будет готова к октябрю. Началось проектирование школы, также в этом микрорайоне будут поликлиники и детские сады. В 2024 году построят дублер Московского шоссе и дорогу до микрорайона, — рассказал вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

По его словам, первые готовые квартиры в чистовой отделке отдадут переселенцам из аварийного жилья и детям-сиротам. Жилье, построенное на следующих этапах, уже поступит в свободную продажу, но в черновой отделке.

Будущий микрорайон получил название ЖК «Кислород». Региональные власти позиционируют его как квартал экономкласса. По информации областного Минстроя, ЖК будет готов в 2025 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления