RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реставрация дачи со слонами Дачу со слонами пообещали открыть ко Дню города. Но не в этом году

Дачу со слонами пообещали открыть ко Дню города. Но не в этом году

Посмотрите, как сейчас выглядит уникальное здание

Все реставрационные работы завершат уже в следующем году

Рабочие будут восстанавливать дачу со слонами еще год. Ее открытие станет подарком для самарцев ко Дню города 2024 года. Хотя изначально планировалось, что здание сдадут летом 2022 года.

«Дачу со слонами» спроектировал и построил почетный житель города, меценат, художник Константин Головкин в начале 20 века. Двор дачи художник украсил цементными скульптурами слонов. После революции в этом особняке разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем здание передали «Водоканалу». Но последние несколько лет помещения пустовали. В октябре 2018 года дача со слонами оказалась в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.

— Полным ходом идут работы на фасаде. Цвет уже отличается от того, что мы привыкли видеть. Идут внутренние столярные работы, установка окон, идет работа по технологическим присоединениям, прокладка необходимых коммуникаций. Приступили реставраторы к восстановлению и фигур слонов, и фигуры нимфы. Начинается реставрация фонтана, — рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, который курирует объект.

Территория вокруг особняка, которая относится к федеральной собственности, будет обустроена в рамках существующего контракта. Обсуждается обустройство амфитеатра.

Муниципальная земля, вплоть до склона к Волге, будет обустроена за счет городских программ. Например, построят лестницу, которая будет вести к берегу Волги.

Самарский государственный технический университет уже подготовил проект о распределении помещений. Там будут учебно-творческие помещения. Это музейные зоны, коворкинг, место под проведение выставок.

Работы по реставрации объекта начали в 2020 году. Сначала были выполнены научно-исследовательские, изыскательские работы, подготовлен проект, а в 2021 году начались ремонтно-реставрационные работы. Их начинала и до сих ведет компания ООО «Вега групп регион».

Подрядчик ООО «Вега групп регион» — это самарская компания. Учредитель — Алексей Матвеев, директор — Юрий Найденов. На счету у фирмы уже 58 госконтрактов на сумму 1,2 миллиарда рублей, в том числе на реставрацию различных объектов культурного наследия. В Самаре организация занималась Иверским монастырем, домом Иванова, церковью Михаила Архангела и другими строениями.

Здесь вы можете посмотреть эскизы, как будет выглядеть особняк после завершения реставрации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления