Культура Реставрация дачи со слонами Стало известно, когда в Самаре отреставрируют дачу со слонами

Стало известно, когда в Самаре отреставрируют дачу со слонами

Сроки работ сдвинулись

Дачу построили в 1908–1909 годах

Появились новые данные о ходе работ на одном из знаковых объектов в Самаре. Речь идет о даче купца Головкина, именуемой в народе дача со слонами.

Константин Павлович Головкин (1871–1925 гг.) — купец-миллионер, меценат, художник, фотограф, археолог, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 год, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей. В 1908–1909 годах по собственному проекту построил на берегу Волги дачу из пустотелого кирпича и бетонных блоков. Двор дачи художник украсил цементными скульптурами слонов. После революции здесь разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем особняк передали «Водоканалу». Но последние несколько лет помещения пустовали. Однако в октябре 2018 года здание оказалось в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.

— Работы завершатся в 2024 году. Здесь разместится Школа молодых архитекторов СамГТУ. Сама дача — памятник архитектуры федерального значения — уже передана в собственность вузу. Концепция спасения этого здания также была разработана политехом, — сообщили в пресс-службе депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна.

Реставрация в особняке Головкина началась в августе 2021 года. Работу на объекте ведет ООО «Вега групп регион». Подрядчик заключил контракт с Министерством культуры России. Работы оценили в 17,4 миллиона рублей.

ООО «Вега групп регион» — самарская компания. Учредитель — Алексей Матвеев, директор — Юрий Найденов. На счету организации 58 госконтрактов на сумму 1,2 миллиарда рублей, в том числе на реставрацию различных объектов культурного наследия. В Самаре это Иверский монастырь, дом Иванова, церковь Михаила Архангела и другие. В 2020 году выручка выросла на 140% — до 194,9 миллиона рублей.

В декабре рабочие вышли на новый этап. Они перекрыли межэтажные перекрытия. Посмотрите, как это было.

Проект реставрации предусматривает восстановление первоначального облика здания, каким в начале ХХ века его задумывал и строил Константин Головкин. Мы показывали, как будет выглядеть дача со слонами после завершения всех работ.

Изначально планировалось, что реставрация здания должна завершиться летом 2022 года. Сейчас сроки перенесли.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления