RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Строительство крематория Активисты отказали чиновникам в строительстве крематория под Самарой

Активисты отказали чиновникам в строительстве крематория под Самарой

Такой вердикт вынесли на общественных обсуждениях

Под погост выделили участок в 5 гектаров

В Самарской области не утихают страсти вокруг строительства кладбища с крематорием. В селе Кривое Озеро, около которого должен располагаться погост, прошли новые общественные слушания.

Под крематорий и кладбище определили территорию в сельском поселении Хорошенькое, в состав которого входит Кривое Озеро. Под объекты выделили земельный участок площадью 5 га. Более того, их уже обозначили в генплане сельского поселения.

Однако есть несколько серьезных препятствий, главное из которых — недовольство местных жителей. Они боятся отравления воды и воздуха. Кроме того, на месте предполагаемого крематория нашли памятник культуры. Он называется «Земляной вал Ново-Закамской черты». Его разместили на территории сельского поселения Хорошенькое в XVIII веке.

Памятник обнаружили во время раскопок

Также самарское управление Роспотребнадзора заключило, что строительство погоста в выбранном месте невозможно. Территория имеет уклон в сторону населенного пункта, влажность грунта и глубина залегания подземных вод не соответствуют СанПиН.

На последних обсуждениях жителям представили проект поправок в ПЗЗ Хорошенького. Но по словам активистов, ничего из перечисленного выше в проект не вошло.

— На представленной карте не указали границы найденного памятника архитектуры. Кроме того, там не указали сведения о поясах охраны источника водоснабжения села: скважины и водонапорной башни. Участники обсуждений высказались против. Теперь у администрации есть время до 24 сентября, чтобы переделать проект, — рассказали 63.RU инициативные жители села.

При этом, как пояснили в администрации Красноярского района, участок, о котором идет речь, является предполагаемым. Все обозначения в документах необходимы для последующих процедур, в том числе инженерных, экологических и других изысканий.

Землю отдали в аренду ООО «Комбинат услуг второго типа» («КУВТ»), которое связывают с известным самарским бизнесменом Алексеем Ушамирским. Правда, напрямую он компанией не владеет.

Алексей Ушамирский был министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области, депутатом Самарской губернской думы. Владеет несколькими компаниями. Самая крупная — ГК «ВИД». Также бизнесмен является учредителем Средневолжской логистической компании, «БВ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных), «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары), гостиничного комплекса «Три вяза». Один из его партнеров является учредителем компании «ЭкоСтройРесурс» — мусорного оператора Самарской области.

Недавно долю в фирме передали московской компании ООО «Помощь». У владельцев этой фирмы богатая на скандалы история.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления