Недвижимость Обманутым дольщикам дома на Черемшанской выдали ключи от квартир

Обманутым дольщикам дома на Черемшанской выдали ключи от квартир

Многострадальную высотку «Гороса» достроили

Ключи обманутым дольщикам вручили в пятницу, 19 января

Губернатор Дмитрий Азаров в Самаре вручил ключи от квартир дольщикам дома на Черемшанской, 162. Строительство дома фактически было остановлено недобросовестным застройщиком ООО «Горос» в 2010 году. На тот момент готовность объекта составляла около 15%. Свои деньги в многоэтажку вложили 395 человек.

В системе «Контур.Фокус» есть информация о двух самарских ООО «Горос». Оба уже не действующие. Первое начало работу в 2003 году и было зарегистрировано на улице Стара-Загора. Оно прекратило функционировать в мае 2022 года. Второе ООО «Горос» образовано в 2008 году и зарегистрировано на улице Ульяновской. Оно прекратило существовать в 2017 году.

За последние годы в регионе были решены проблемы 8 тысяч обманутых дольщиков. Площадку сначала пытались продать. Но потом власти начали подыскивать нового застройщика и даже готовы были предложить ему компенсационную площадку.

Однако в декабре 2019 года эту многоэтажку внесли в список долевок, которые нецелесообразно достраивать. А для дольщиков предусмотрели материальную компенсацию. Но участников строительства такой вариант не устроил, о чем они публично заявили в своем видеообращении к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

В Минстрое тогда уверили, что продолжат поиск добросовестных инвесторов, так как законодательство разрешает достраивать объекты, признанные нецелесообразными к завершению строительства. В 2021 году работы на объекте возобновились и были завершены в декабре 2023 года.

В числе тех, кто сегодня получил ключи от собственной двухкомнатной квартиры, — пенсионерка Мария Паршина. Они с дочерью 40 лет мечтали вернуться в Самару из Дзержинска, где жили раньше. Но, вложившись в новостройку, Мария Паршина лишилась и денег, и жилья, и поначалу ее приютили бывшие соседи. Когда в Самару переехала дочь, женщина жила у нее. Обе очень рады, что дождались счастливого момента. В семье Юрия и Александры Галактионовых две дочки, теперь у них будет отдельная комната — сегодня семья тоже получила ключи от собственной двухкомнатной квартиры.

— Брат здесь участвовал в строительстве, он каменщик. Я с ним связь поддерживал, спрашивал, как что движется. Он говорил: строят хорошо, быстро, качественно, каждый этаж принимают, всё проверяют. Так что у нас сомнений не было, — рассказал Юрий.

Несмотря на то, что из федерального реестра проблемных объектов долевого строительства исключены все самарские долевки, Министерство строительства и правоохранительные органы продолжают работу по восстановлению прав дольщиков. Это необходимо в тех случаях, когда люди совершали покупки в объектах, которые не имели разрешения на строительство. Также регион продолжает помогать получить положенные компенсации дольщикам исключенных из федерального реестра проблемных объектов там, где требуется судебное решение. Дмитрий Азаров заверил, что Самарская область продолжит наращивать темпы жилищного строительства, чтобы люди получали новые квартиры, дома.

— Эти темпы у нас растут каждый год. Мы и за прошлый год все плановые показатели по вводу жилья на территории региона выполнили, а дальше идем только с приростом. Целый ряд регионов с аналогичными показателями по численности населения строят на 300–500 тысяч квадратных метров жилья меньше. Мы стараемся каждый год наращивать темпы строительства, — сказал губернатор.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления