RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Город остался без булок. В центре Самары снесли хлебозавод: видео

Город остался без булок. В центре Самары снесли хлебозавод: видео

На его месте планируют возвести небоскребы

От корпусов, где когда-то пекли хлеб, остался пустырь

Закончилась история еще одного самарского предприятия. Недалеко от железнодорожного вокзала рабочие закончили демонтаж корпусов хлебозавода № 2. Посмотрите, как сейчас выглядит площадка, где еще недавно находились цеха.

Вот как отреагировали самарцы на увиденное:

— Жалко, вкусный был хлеб. Теперь застроят.

— В магазинах уже давно съедобного и правильного хлеба нет. Хотя булки еще встречаются.

— Был пустырь, потом кладбище, завод. Теперь будут небоскребы.

— Тут делали шикарный хлеб! Советская корочка — мечта детства!

Хлебозавод № 2 находился на Спортивной, 13 — напротив стадиона «Локомотив». По соседству располагается железнодорожный вокзал. Корпуса построили еще в 1933 году, и уже тогда там выпускали по 70 тонн хлеба в сутки.

Как и большинство предприятий, после перестройки хлебозавод № 2 приватизировали. Его новым владельцем стал Али Сулейманов. Но затем компании, связанные с конторой, оформили на других людей. В итоге собственниками юрлиц с разными вариациями названия «Самарских хлебозавод № 2» стали Али Аюпов, Мянсур Аблатипов, Кярим Ягудин, Дами Хозяинов и Рафаэль Юсупов.

Кроме продажи хлеба населению, предприятие выполняло господряды. Отсюда увозили хлебобулочные изделия в больницу Семашко, реабилитационный центр для детей, школы, центр для бездомных и другие учреждения. Но налоговая несколько раз начинала процедуру банкротства компании из-за долгов по уплате налогов.

Однако сейчас некоторые компании прекратила свою деятельность, другие исключили из ЕГРЮЛ как недействующие юрлица. А территорию предприятия вместе с корпусами выкупила строительная компания «Владимир». Она в равных долях принадлежит Сергею и Валерию Ахременко. Последний также выступает и директором фирмы.

«Владимир» построил такие дома, как «Госуниверситет» и «Семейный». Сейчас занимается возведением жилых комплексов «Космопорт» и «Дом у Загородного».

Много шума наделала стройка компании на Московском шоссе — Кирова. Несколько высоток начали возводить на месте парковки. Хотя жители близлежащих домов выступали категорически против новых «человейников».

На месте хлебозавода компания также планирует построить новый ЖК.

— На участке планируется строительство жилого комплекса высотой до восьми этажей с подземным паркингом. Отклонений от предельно разрешенных параметров по высотности и количеству парковочных мест не будет, — сообщили 63.RU в компании.

Разрешение на строительство представители фирмы рассчитывают получить уже этой весной. Но до этого площадку начали готовить к освоению. Первый этап расчистки территории начался еще летом 2023 года. Не исключено, что процесс затянется.

Дело в том, что на территории хлебозавода нашли скелеты. Оказалось, что это остатки ликвидированного Всехсвятского кладбища, которое функционировало в Самаре до 1926 года.

Всехсвятское кладбище — одно из самых старинных кладбищ Самары. Здесь было похоронено немало известных жителей города: купец Константин Головкин, революционер Владимир Мяги, мать писателя Алексея Толстого Александра Толстая, начдив Красной Армии Николай Щорс. Кладбище разорили в 1930-е годы. Для того чтобы стереть некрополь с лица города, понадобился лишь один указ горсовета 1930 года. Он развязал руки мародерам. И через десять лет о существовании могил уже практически ничего не напоминало. Уцелели только удаленные уголки этого огромного некрополя — нынешние Татарское и Еврейское кладбища.

— Останки нашли во время проведения археологических полевых работ. Археологи передадут их в музей имени Алабина, — сообщили 63.RU в правительстве региона.

Застройка территорий бывших хлебозаводов в Самаре — уже отработанная схема. В 2016 году на Московском шоссе снесли корпуса хлебозавода № 9. А потом здесь построили несколько высотных домов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления