Недвижимость Для многодетных семей формируют участки

Для многодетных семей формируют участки

Жители губернии, имеющие трех и более детей, интересуются, где и как они могут получить земельный участок, который им по инициативе президента РФ должен предоставляться бесплатно. До начала этого года у муниципалитетов не было законодательной базы для формирования очереди и порядка предоставления земельных участков. Теперь она создана. И сейчас в районах интенсивно ведется работа по формированию земельных участков, приему заявлений и созданию базы данных по очередности и наличию сформированных наделов.

В семье Крюковых четверо детей, ожидают рождения пятого. Они бы хотели построить дом. Слышали о возможности бесплатного получения земельного участка. Вот и спрашивают, куда идти, где смотреть информацию об имеющихся наделах и т.д. С подобными вопросами жители области обращаются в правительство и министерство строительства Самарской области. Но если до недавнего времени эти вопросы относились к компетенции областных властей, то теперь полномочия переданы муниципалитетам. Это закреплено принятыми в конце прошлого года постановлениями правительства Самарской области от 26.12.2011 №857 о порядке подготовки и предоставления информации о сформированных земельных участках и от 30.12.2011 №914 о порядке постановки на учет многодетных граждан, желающих бесплатно приобрести землю в собственность.

Вопросы без ответов

В документах подробно описано, что и в какой последовательности должны сделать муниципалитеты, прежде чем приступить к выдаче многодетным семьям земельных участков. В соответствии с ними сейчас во всех районах области утверждают, какой орган будет заниматься подготовкой земель, приемом документов от заявителей, предоставлением информации о сформированных участках и другими вопросами, касающимися предоставления земли многодетным семьям. Поэтому неудивительно, что семье Крюковых в администрации по месту жительства ничего толком не смогли объяснить и уж тем более предложить.

Свободных участков очень мало. Не скрывают этого и в министерстве строительства. Как рассказал руководитель департамента градостроительной деятельности министерства строительства Анатолий Баранников, изначально вставал вопрос, что в Самаре, Тольятти и других крупных городах губернии вообще нет свободной земли. Но, по его словам, в области ведется работа по разработке генпланов и правил землепользования и застройки, поэтому есть вероятность выделения свободных земельных участков. Для чего областным правительством принято решение о выделении субсидий муниципалитетам региона на разработку генпланов и ПЗЗ.

Работа с опережением

По данным министерства строительства Самарской области, в Самаре одной многодетной семье земельный участок уже выдали. 24 надела предоставили гражданам с тремя и более детьми в Богатовском районе. Всего по области уже выделено 38 участков. Как поясняют в министерстве, это связано с тем, что некоторые районы начали готовиться к предоставлению земли многодетным семьям еще до принятия соответствующих документов.

Еще в прошлом году глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько отмечал: «В нашем районе сформирована вся документальная база, необходимая для реализации инициативы президента РФ и региональных правовых актов. Есть регламент предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям, уже сформированы земельные массивы для реализации этой льготы. Мы готовы по мере обращения людей предоставить землю многодетным семьям».

Глава Хворостянского района Виктор Махов, понимая, что потратить 35 тыс. рублей на оформление земельного участка многодетные семьи зачастую не в состоянии, распорядился подготовить заранее несколько площадок по бесплатному предоставлению земли многодетным семьям.

«Мы тоже заранее оформили участки для такой категории граждан, - поделились в земельном отделе администрации Большеглушицкого района. - Но теперь они не подходят, так как имеют размер 12 соток, а должно быть не больше десяти».

По словам главы Богатовского района Юрия Григоревского с целью выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям, в основном рассматривается территория сел Богатое и Виловатое, так как там есть реальная возможность предоставить землю этой категории граждан. «Наша задача - сформировать земельные массивы, поставить их на кадастровый учет, - подчеркивает он. - После этого бесплатно получить надел под строительство сможет каждая многодетная семья в нашем районе, обратившаяся с соответствующим заявлением».

Права и возможности

Самостоятельно найти участок, оформить его и бесплатно получить в собственность может каждая многодетная семья. Это один из способов получения земельного надела. Другой вопрос, признают ли выбранный вами участок свободным и подлежащим передаче в собственность как многодетной семье.

Есть и такой вариант - обратиться с заявлением в любой из районов области или даже во все сразу с заявлением о предоставлении земельного участка. Но получить надел можно лишь единожды. При этом нужно учитывать, что заявитель должен постоянно проживать на территории губернии не менее 5 лет, и в его семье трое и более детей должны быть младше 18 лет. Весь список документов, необходимых для постановки в очередь, указан в постановлении №914 о порядке постановки на учет многодетных граждан.

Если в районных администрациях еще не готовы бланки оформления заявлений и постановки в очередь, то там должны принять заявление в свободной форме, а в дальнейшем по всем правилам поставить на учет. Очередность и список сформированных, уже оформленных и готовых к выдаче земельных участков администрации районов обязаны в ближайшее время вывесить на своем сайте и передать в министерство строительства Самарской области, на сайте которого можно будет увидеть информацию из всех районов.

Не стоит ждать

По словам Анатолия Баранникова, земельные участки предоставляются многодетным семьям как мера соцподдержки, поэтому выделяемый участок можно использовать для любых целей. «Оговаривается, что участки под жилье должны быть ликвидными, с удобной транспортной развязкой и другими условиями для комфортного проживания многодетной семьи, - говорит он, - но это зависит от возможностей конкретных территорий».

На вопрос о том, как быть семье, в которой одному из детей скоро исполнится 18 лет, Баранников посоветовал вставать на учет и долго не выбирать, когда придет очередь, а соглашаться на первый предложенный участок.

«У меня восемь детей и есть дополнительные льготы, - сообщает Наталья М. из Ставропольского района. - Может ли это повлиять на очередность и ускорить процесс получения участка?».

Как пояснили в министерстве строительства, на очередность влияет лишь срок подачи заявления. Поэтому, когда будут сформированы очереди, каждый в сети Интернет на сайтах администрации и министерства строительства сможет отслеживать свой порядковый номер.

Марина Васильева, многодетная мать из Красноармейского района:

- Семье с большим количеством детей особенно нужен свой дом. Поэтому бесплатное предоставление земельных участков - хорошая мера социальной поддержки. Только на что строить? На 300 тыс. рублей материнского капитала выше фундамента не поднимешься. Радует, что можно использовать землю в любых целях, но это не решает проблему собственного дома. Поэтому властям, видимо, придется задуматься над следующей мерой поддержки. И желательно заранее, чтобы одно дополняло другое, а не обесценивало.

Aвтор: Ирина Медведева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления