Религия Крещение-2020 Синоптики рассказали о погоде в Самаре в крещенскую ночь

Синоптики рассказали о погоде в Самаре в крещенскую ночь

А также о том, какая температура воздуха будет в области до конца января

Из-за аномально теплой погоды этой зимой на Волге образовались торосы, а не лед

В Самарской области до конца января будет тепло. Значительных понижений температуры воздуха синоптики не ожидают до 24 января. Похолодание придёт лишь в феврале. Об этом рассказала начальник Самарского гидрометцентра Людмила Анурова. По её словам, температура воздуха в первой декаде января сохранялась на 10 градусов выше климатической нормы.


— Это связано с Атлантикой. Оттуда на территорию европейской части России идёт порция тёплого воздуха. Поступления холодного воздуха с северных районов не происходит, — рассказала Людмила Анурова.

За период исследований с 1961 по 2016 год в Самарской области температура января в среднем повысилась на 2 градуса. Температура воздуха в крещенскую ночь будет от -4 до -9 градусов, а днём немного потеплеет. Столбик термометра покажет от -2 до -7 градусов.

— Я могу без преувеличения сказать, что в нашем регионе прослеживается факт глобального потепления. Такой температурный режим допускается лишь для начала ноября, — подчеркнула синоптик.

Кроме этого, в Самарской области с декабря синоптики наблюдают острый дефицит осадков. Например, в Шигонском районе высота снежного покрова всего 6 см, а в прошлом году она достигала 38 см. По словам Людмилы Ануровой, из-за повышения температуры осадки перераспределяются и не выпадают тогда, когда нужно.

Из-за аномально высокой температуры лёд на реках и озёрах остаётся недопустимо тонким. В связи с этим сотрудники МЧС не рекомендуют купаться в водоёмах в крещенскую ночь. Окунуться можно будет в специальных купелях, которые оборудуют в некоторых храмах Самары. А в местах возможных купаний на Волге будут дежурить полицейские.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления