перейти к новости

«Кровавое пятно» на карте: под Самарой будут искать точное место битвы Тимура и Тохтамыша

24 апреля 2023, 11:23
Поделитесь своим мнением
Комментарии
42
делать что ли больше нечего... я понимаю, что это историческое, но сейчас есть более важные нерешённые проблемы
Гость
24 апреля 2023, 12:32
Например?
Гость
24 апреля 2023, 12:32
Например?
посадить деревья, облагородить придомовую территорию, да сделать ту же самую детскую площадку во дворе, помочь пожилым и т. д.
Гость
24 апреля 2023, 12:51
посадить деревья, облагородить придомовую территорию, да сделать ту же самую детскую площадку во дворе, помочь пожилым и т. д.
Достойные задачи. Ну и кто Вам, Олимпиада Брониславовна, мешает это сделать?
Гость
24 апреля 2023, 11:42
Спорим, место уже известно и там будут строить Мечеть?
Гость
24 апреля 2023, 12:46
"Гумилев (1912-го по 1405-й) — советский и.." - чего-чего? с какого по какой? или это о чём?
24 апреля 2023, 15:43
Гость, прямо Бенджамин Баттон, в обратную сторону жил.
Гость
25 апреля 2023, 21:43
Умер в 1992 году.
Гость
24 апреля 2023, 11:53
Интересно, конечно. Но говорят, на Куликовом поле ни одного меча/наконечника копья не нашли.
Гость
24 апреля 2023, 11:57
Место куликовской биты уже нашли
Гость
24 апреля 2023, 12:33
Там с магнитиками прошлись доблестные рыцари и все смели. Вот и нет ничего.
Гость
24 апреля 2023, 12:52
Сколько веков прошло. Это же Россия. Все растащили.
Гость
24 апреля 2023, 12:56
Почему вы считаете, что место битвы Тимура и Тохтамыша нужно искать под Самарой. При жизни этих полководцев Самары не было, тем более - тоннелей под ней. Да и не принято было в то время большие битвы в подземельях устраивать.
Гость
24 апреля 2023, 15:12
-Почему ищите около фонарного столба? -Так тут светлей.
Гость
24 апреля 2023, 15:33
Гость
24 апреля 2023, 15:12
-Почему ищите около фонарного столба? -Так тут светлей.
В тему.
Гость
24 апреля 2023, 15:59
В начале 20000-х под эту сказку ушлые жулики попросили денег у бандитов из СОКа, денег им дали. Копали года три, ее нашли ничего. Кроме костюмированных попоек, и уря-патриотизма, не подкреплённого вообще ничем - все закончилось пшиком. Когда инвесторы и меценаты мягко спросили, "где деньги, Зин?" - псевдоученые начали что-то мямлить, в итоге один пропал без вести. Видимо, вторая часть ООО ,МММ, начинается
Гость
25 апреля 2023, 13:39
Гость,за базар отвечаеш?
Гость
25 апреля 2023, 22:38
Тоже вспомнилась эта история. Правда, поправлю Вас: не соковские, а татары, вроде, денег давали этим жуликам. Но концовка верная, пропал дядя
Гость
24 апреля 2023, 12:18
А как же памятный камень на месте битвы Тимура и Тохтамыша, район села Малая Каменка?!?
Гость
24 апреля 2023, 12:32
Ну камень на новое место перенесут. ДелОв-то. Развивают туристический кластер области.
Гость
24 апреля 2023, 19:02
В ЧЁРНОВКЕ БЫЛО СРАЖЕНИЕ СЕРГИЕВСКИЙ РАЙОН
Гость
25 апреля 2023, 11:51
Участвовал да?
Гость
24 апреля 2023, 11:37
Аха-ха-хах.. Когда то, наши потомки, будут так же, искать место битвы - "Пути и Зели"... Аха-ха-ха..
Гость
24 апреля 2023, 11:42
Некому будет ничего искать.
Гость
24 апреля 2023, 12:11
Это было на территории Кошелька! Еще прапрапрапрапрапрадед рассказывал моему деду!
Гость
24 апреля 2023, 12:15
Вы пожалуйста отмените закон о черных копателях и вам они найдут быстро!)
Гость
24 апреля 2023, 15:22
вам в степях Украины теперь копать не перекопать , поберегите лопаты
Гость
25 апреля 2023, 15:22
Гость Вопросы автору Что вы все такое употребляете, что пишите такой бред? Какого среднеазиатского Эмира? Вы имеете в виду бухарский Эмират? Тогда пишите точнее Бухарское государство , так называется. Редакция Вы даже с википедии скопировать не можете. Какое освобождение Руси?. Какое монголо-татарское иго?. Вопрос автору книги. Он сам в Манголии был? Где могила Чингис Хана?, Как могли эти монголо-татары ( кочевые народы) запастить провизией в таком путешествии, и где они могли найти столько металла чтобы лошадей подковать?. Они что кузницы с собой возили?. А теперь непосредственно вопросы по книге. Цитата: Путь армии Тимура составил 3,5 тысячи километров. Это как расстояние от Самары до Парижа. Армия Тимура выступила в поход в январе 1391 года…Когда запасы продовольствия, что всё это время воины несли с собой, стало заканчиваться, Тимур устроил облавную охоту для всей своей армии. Коментарий: Где же армия Тимура нашла такое пастбище для лошадей что бы прокормить примерно 2000, где нашла воду ? Запасы продовольствия как транспортировались( телеги, на спинах всадников, автомобили, самолёты)?. Книга полный бред. А по какой причине она была издана? Отвечаю. А вы знали что Иисус Христос был казахом?. Казахстанский профессор заявил, что Иисус Христос был казахом Закирьянов вывел формулу понятий kz-постулат и kz-фактор.
Гость
28 апреля 2023, 07:57
Надоело. Деньги только тырят.
Гость
8 октября 2023, 12:14
Я в 2019 году ездила на фестиваль, узбеки спектакль привозили. Спектакль интересный, уж не знаю, насколько правдоподобный, историей очень внимательно не увлекаюсь, я его на ютубе полностью опубликовала. Но что не понравилось. По версии Тохтамыш после первого поражения бежал и вновь собрал своë войско на севере. То есть на территориях Руси, местных наловили. После второго полного разгрома на Кондурче войска Тимура добивали остатки войска Тохтамыша, углубясь на север и попутно грабя и разоряя селения. Так это было или нет, но версия звучит логично. Но в конце спектакля на сцену вышли священники с иконой Божьей Матери (куда ж без них), черковное запели, а диктор рассказал, что Тимуру привиделась Божья Мать и сказала: "Уходи с русской земли" - и он повернул назад. Вот это уже притянутая за уши сказочка для малохольных. У Тимура не было амбиций "править всем миром". Он хотел мирной жизни для своей территорий и хотел "подушку безопасности" - иметь влияние на близлежащие территории, чтоб его Самарканд был что называется в глубоком тылу. По исторической версии они углубились далеко на север. И даже без исторических разъяснений понятно, что хорошо пограбили. И повернули домой.
Гость
2 сентября, 09:42
Вы не там ищете. Мы знаем точное место битвы. А это не на кондурче
Гость
24 апреля 2023, 15:00
Фейкометы от "истории"! Шарлатаны.
Гость
24 апреля 2023, 15:09
И ведь найдут. Сам видел, там надпись- здесь были Тимур и Тохтамыш).
Гость
24 апреля 2023, 15:15
Вот таких дармоедов , мы и кормим. Будущим надо заниматься, а не в истории копаться(все это прошло и не вернется).Тем более что историю каждый новатор, переписывает под себя и новые учебники издает.