Наука В Самарской области нашли могилы, датированные II тысячелетием до нашей эры

В Самарской области нашли могилы, датированные II тысячелетием до нашей эры

Одно из захоронений относится к раннему железному веку

В захоронениях бронзового века люди лежат на боку 

Самарские археологи представили материалы, которые им удалось найти во время прошедшего полевого сезона — 2018.

Они провели раскопки трех курганов могильника Красносамарский IV, расположенного на территории Кинельский Самарской области.

Археологи изучили 87 погребений, 86 из которых относятся к срубной культуре эпохи бронзы и датируются первой четвертью II тысячелетия до нашей эры.

Еще одно захоронение, совершенное после возведения курганной насыпи, относится к раннему железному веку.

В могилы клали в том числе кухонную утварь

— Захоронения эпохи бронзы совершались в прямоугольных могильных ямах, часто с перекрытиями из дерева. Погребенные помещались в могилы в скорченном положении на левом, реже на правом боку. Ориентировка умерших головой в северо-восточном направлении. Сопутствующий погребальный инвентарь включал в себя: лепные глиняные сосуды, часть из которых украшена геометрическим орнаментом; орудия из кости и камня; украшения из бронзы; кости животных (остатки напутственной пищи). Особо следует отметить находку каменной булавы. Она имеет округлую в плане и овальную в сечении форму с круглым сквозным отверстием в центре. Погребение, относящееся к раннему железному веку, совершено в вытянутом на спине положении, с руками, вытянутыми вдоль туловища. Ориентировка головой на запад. Погребальный инвентарь состоял из глиняного сосуда и ножа из бронзы, — рассказали археологи.

Также на территории Самарской области нашли останки людей бронзового века. Содержимое могильника помогло установить точный возраст бубонной чумы.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления