Спорт Это залет... Хоккейный клуб ЦСК ВВС потребовали признать банкротом

Это залет... Хоккейный клуб ЦСК ВВС потребовали признать банкротом

Клуб не в первый раз испытывает проблемы с деньгами

Последние семь лет клуб борется за свое существование

Один из спортивных коллективов Самарской области рискует снова оказаться в центре финансового скандала. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте Арбитражного суда региона.

Речь идет о многострадальном хоккейном клубе ЦСК ВВС. В конце 2023 года к команде вновь возникли имущественные претензии.

— В арбитраж обратился один из кредиторов коллектива, Александр Зайцев. Он потребовал признать ЦСК ВВС банкротом из-за долга в 518 тысяч рублей. Дополнительно мужчина попросил включить в реестр требований еще двух кредиторов. Таким образом долг спортклуба составил 1,5 миллиона рублей, — следует из материалов, опубликованных на сайте суда.

Свое обращение в арбитраж Александр Зайцев направил в декабре 2023 года. Однако в итоге разбирательство закончилось, едва успев начаться. В середине февраля 2024 года сам кредитор отозвал свое заявление. Дело в том, что до начала слушаний представители ЦСК ВВС успели расплатиться по всем своим долгам.

Финансовые проблемы преследуют самарских «летчиков» с 2017 года. Сначала спортсменам задерживали зарплату. Летом 2017 года коллектив ненадолго перешел под контроль области, и, казалось бы, ситуация должна была наладиться. Но в последних играх сезона 2017/2018 хоккеисты отказались выходить на лед. Ситуация привела к разгромным поражениям. Но в 2018 году спортсмены сообщили, что впервые за несколько лет смогли уйти на новогодние праздники с деньгами.

Несколько лет спустя коллектив снова столкнулся с финансовым кризисом. Представители прокуратуры выяснили, что игроки вновь остались без зарплат. Этому предшествовала реорганизация коллектива в автономную некоммерческую организацию (АНО), то есть самостоятельную, отдельную от Минспорта, структуру. Тем не менее региональные власти имеют возможность поддерживать ее финансово. Однако оказалось, что топ-менеджмент «летчиков» распоряжался деньгами неэффективно.

Это привело к серьезным последствиям вплоть до увольнения министра спорта Самарской области. Должность в то время занимал Сергей Кобылянский.

Финансовые проблемы серьезно ударили по имиджу команды. В 2022 году стоял вопрос об исключении ЦСК ВВС из Высшей хоккейной лиги. Но после выделения субсидии из областного бюджета «летчики» сохранили свое место.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления