Все новости
Все новости

Иностранных архитекторов решили привлечь к преображению территории у «Самара Арены» миллионами

Власти рассказали, как будет проходить международный конкурс

Стадион строили специально к ЧМ-2018

Поделиться

Международный конкурс на разработку мастер-плана территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», стартует уже 29 февраля. Об этом сообщили представители организатора — Корпорации развития Самарской области.

По их словам, участвовать в конкурсе могут профессиональные организации в области архитектуры, проектирования, разработки концепции общественных пространств, а также имеющие возможность привлечь к работе экономистов, финансистов и специалистов контентного программирования.

— По итогам конкурса мы планируем выбрать три проекта-концепции развития территории около стадиона. Проекты должны быть эффективными и экономически обоснованными, — рассказали в корпорации.

Финалистам обещают гарантированное вознаграждение в 2,4 миллиона рублей. Тот, чей проект займет первое место, получит еще 3,6 миллиона рублей. За второе и третье места заплатят по 2,4 и 1,2 миллиона рублей соответственно.

Сейчас подрядчик корпорации, который занимается организацией конкурса, — агентство стратегического развития «ЦЕНТР» — завершает комплексное аналитическое исследование территории и занимается отбором жюри. Проведение мероприятия обойдется бюджету более чем в 25 миллионов рублей. Итоги конкурса планируют подвести летом.

«Самара Арену» ввели в эксплуатацию 27 апреля 2018 года — последним из всех стадионов, которые в России строили к чемпионату мира. Здесь прошли шесть матчей чемпионата мира по футболу, хронику которых мы публиковали сразу после завершения самарской части мундиаля. 

Сейчас на стадионе играют «Крылья Советов». Каждая игра обходится бюджету области в 2 миллиона рублей. Летом на «Самара Арене» проведут фестиваль «Рок над Волгой».

На прилегающей к стадиону территории власти планировали построить еще несколько объектов. Среди проектов — ледовый дворец, концертный зал, крытый футбольный манеж и другие.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter