Весна В Самарской области ветерана Великой Отечественной войны поздравили парадом у дома

В Самарской области ветерана Великой Отечественной войны поздравили парадом у дома

Зинаида Шкуратова вынесла с поля боя 120 красноармейцев

Зинаиде Фёдоровне в честь праздника подарили цветы

В Самарской области участники патриотического движения «Юнармия» по-своему поздравили с Международным женским днём ветерана Великой Отечественной войны. Для 96-летней Зинаиды Шкуратовой они провели мини-парад у её дома.

— Зинаида Фёдоровна родилась в 1924 году. Во время войны она вытащила с поля боя 120 красноармейцев. Также она помогла 3000 пациентам во время службы в санитарной «летучке». В одном из боёв её контузило, а от ранения однажды спасла медицинская сумка. За боевые заслуги Зинаиду Шкуратову наградили соответствующей медалью, — пояснили организаторы мероприятия.

Санитарная летучка — временный военно-санитарный поезд, состоявший из товарных вагонов. Предназначался для эвакуации раненых и больных на короткие расстояния.

Во время мини-парада юнармейцы поздравили ветерана, а также прокричали трёхкратное «Слава». Вместе с ними Зинаиду Шкуратову поздравил и оркестр ЦВО. Музыканты исполнили попурри, а участники прошли торжественным маршем.

Кроме слов, организаторы подарили ветерану открытки, письма и тюльпаны. Также один из юнармейцев прочитал для Зинаиды Шкуратовой стихотворение, на которое она ответила другим стихотворением о войне.

Для ветеранов самарской области и юнармейцев такие адресные мини-парады не в новинку. В ноябре 2019 года они провели 130 таких мероприятий.

Фотографию Зинаиды Шкуратовой загрузили на сайт проекта «Дорога памяти»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления