RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Лето Июльская жара в СО — 2022 В Самарской области запретили посещать леса

В Самарской области запретили посещать леса

МЧС предупредило жителей региона об опасности

Погода и человеческий фактор могут стать причиной ЧП на природе

В Самарской области объявили «оранжевый» уровень опасности. Из-за сильной жары возможны пожары.

Цветовые коды опасности используются для информирования населения об уровне опасности. Всего установлено пять цветовых кодов, указывающих на возможный уровень опасности чрезвычайных ситуаций, — зеленый («Принятие мер не требуется»), салатовый (желто-зеленый — «Имеются условия для возникновения опасности»), желтый («Потенциальная опасность, возможна чрезвычайная ситуация»), оранжевый («Реальная опасность, есть возможность развития ЧС») и красный («Чрезвычайная опасность. Большая вероятность катастрофы»).

— В Самарской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов — 4-й и 5-й классы. Уже с начала 2022 года произошло 13 лесных пожаров, из них на землях лесного фонда — 5, — рассказали в региональном управлении МЧС.

Поэтому жителям Самарской области запретили посещать леса и тем более разводить в них костры.

Вот еще несколько правил от МЧС, которые помогут избежать лесным пожаров:

— не выбрасывать непотушенные спички или сигареты, горючее, стекло, и нельзя зажигать в лесу петарды и фейерверки;

— не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу; если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;

— не нужно заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

— недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;

— водителям необходимо быть предельно внимательными — брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьезного лесного пожара.

Человеческий фактор становится главной причиной возгорания лесов. Лето 2021 года стало одним из самых страшных для жителей Борского района. Там произошел гигантский природный пожар, площадь которого составила 5000 гектаров. В селе Гвардейцы выгорело несколько домов, пламя перекинулось на нацпарк «Бузулукский бор» и добралось до других сел. Огонь даже тушили с вертолетов и самолетов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления