Дороги и транспорт Строительство моста у Климовки Строителям моста через Волгу у Климовки отдадут 223 га земли

Строителям моста через Волгу у Климовки отдадут 223 га земли

Все документы планируют подготовить в 2020 году

Сейчас подрядчики проводят подготовительные работы

Правительство Самарской области утвердило проект планировки территории для строительства третьего этапа дороги «Обход Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу». Документ подписал первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

— Правительство Самарской области взяло на себя обязательства подготовить и передать инвестору строительства моста 223 га земли. Утвержденный проект планировки территории позволит начать работу по оформлению прав на участки. Выполнить эту работу планируется в кратчайшие сроки, — пояснили в правительстве.

Кроме того, документация по планировке территории войдет в состав проекта 3-го этапа строительства моста. Отдать его инвестору планируют в 2020 году.

Строительство моста через Волгу у села Климовка началось в декабре 2019 года. Его возводят на земельных участках в Шигонском и Ставропольском районах. С одной стороны он будет соединяться Т-образным перекрёстком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод. Внешне мост у Климовки будет напоминать Южный, но больше.

Для автомобилистов будут доступны четыре полосы движения — по две в каждом направлении. Разделять их будет пятиметровая полоса с ограждениями. На правом берегу Волги дорогу соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». Движение по мосту планируют открыть в 2024 году.

Мост и прилегающую трассу строят за федеральный счёт. Часть денег получат от инвестора — хозяйственного партнёрства «Концессионная компания "Обход Тольятти"». В концессионном соглашении указано, что работы должны продлиться не более четырех лет. Но срок могут увеличить по соглашению сторон. При этом стройку будут проводить в 5 этапов:

1. строительство моста через Волгу и участка дороги регионального значения Самарской области общей протяженностью 8,9 км;

2. строительство дороги протяженностью 35,5 км;

3. строительство дороги протяженностью 22,9 км;

4. строительство дороги протяженностью 10,1 км;

5. строительство дороги протяженностью 22,3 км.

Проезд по дороге будет платным. Такса будет начинаться с 200 рублей. Как будет устроена система, мы подробно рассказали в обзоре о строительстве моста. По словам чиновников, автомагистраль позволит в два раза сократить время на поездку от Москвы до областной столицы. Если сейчас нужно 16 часов, то с вводом всего маршрута потребуется только 8 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления