Дороги и транспорт В самарском метро начали тестировать автоматы по продаже жетонов

В самарском метро начали тестировать автоматы по продаже жетонов

Пока что оборудование включили на одной станции

Первыми новинку протестировали сами пассажиры

В Самаре на станции метро «Московская» включили терминалы по продаже жетонов. Об этом сообщили в администрации города.

В Самару привезли 31 терминал

Аппараты установили на всех 10 станциях. Для удобства пассажиров рядом с кассами разместили 2 или 3 терминала. Всего же в город привезли 31 аппарат, — пояснили в мэрии Самары.

За проезд можно заплатить и банковской картой

Сейчас подрядчики проверяют работоспособность терминалов. В ближайшее время они будут включать аппараты на всех станциях. В повседневное тестовое использование их планируют запустить во второй половине июля.

Предполагается, что в терминалах можно не только купить жетоны на поездку, но и пополнить или проверить баланс транспортной карты. Причём сделать это можно не только за наличные, но и по безналичному расчёту — с помощью смартфонов, часов, браслетов с системами Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и Google Pay.

— Мы продолжаем внедрять современное оборудование для бесконтактной оплаты проезда. Такие терминалы уже разместили в других городах, например в Москве. По сути, это ещё одна касса, так что в очереди за жетонами стоять не придётся. К тому же они работают круглосуточно, — рассказал замглавы Дептранса Самары Юрий Тапилин.

Юрий Тапилин тоже проверил работу терминала

Однако установка терминалов не означает, что в метро будут закрывать «живые» кассы. Аппараты будут работать вместе с уже существующими окнами по продаже жетонов или пополнению транспортных карт.

Ещё одно нововведение в метрополитене коснётся всех пассажиров. В Губдуме рассматривают возможность введения новых штрафов для нарушителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления