Дороги и транспорт Развязка на Ново-Садовой подробности «Будет очень сложно»: как организуют движение после закрытия Ново-Садовой

«Будет очень сложно»: как организуют движение после закрытия Ново-Садовой

Чтобы избавиться от заторов на дороге, нужно будет пару лет постоять в пробках

Эта дорога будет закрыта около двух лет

Масштабы ограничения движения на улице Ново-Садовой в Самаре всё нарастают. Летом это выльется в перекрытие основного хода дороги. И так будет несколько лет, пока подрядчики Минтранса не построят двухуровневую развязку в районе пересечений с улицами Советской Армии и XXII Партсъезда. К чему готовиться автомобилистам и жителям района? Как будет организовано движение? И каким образом будет работать общественный транспорт? Разобраться в этих вопросах 63.RU помог начальник отдела дорожной инспекции регионального УГИБДД Артём Кудашев.

Что построят

Строительство двухуровневой развязки на улице Ново-Садовой власти анонсировали еще до чемпионата мира по футболу 2018 года. Но проект отложили на несколько лет, и вот в феврале 2021 года началась подготовка. По проекту путепровод будет начинаться рядом с ДК «Современник» и заканчиваться после улицы XXII Партсъезда. Предполагается, что участок Ново-Садовой от Советской Армии до XXII Партсъезда поднимут вверх. Посмотрите видеопрезентацию.

Строительство развязки доверили компании «СамараТрансСтрой». Минтранс заключил с ней контракт на сумму 3,58 миллиарда рублей. Срок выполнения работ — 2023 год.

ООО «СамараТрансСтрой» основали в Самаре в мае 2011 года. Эта компания занималась реконструкцией Московского и Красноглинского шоссе, проспекта Кирова. Сейчас же подрядчики занимаются возведением и ремонтом моста через Сок. Также у них контракт на строительство Фрунзенского моста — 2.

— Строительство масштабное, в черте города. Поэтому людям будет очень сложно. Но мы должны быть рады, что у нас есть дублер. И тем более рады, что построят развязку. Перекресток улиц Советской Армии и Ново-Садовой — самый сложный и проблемный в городе. Ново-Садовая в него практически упирается, там постоянно пробки. Когда развязку построят, пропускная способность вырастет. Ведь по Ново-Садовой автомобилисты будут ехать без остановок. Светофор останется только в первом уровне, то есть на улице Советской Армии. Также останутся пешеходные переходы, — рассказал Артём Кудашев.

«Пробок не избежать»

Зачем закрыли дублеры


Начали подрядчики с работ по переносу коммуникаций. Из-за этого ограничили движение по дублерам Ново-Садовой. Сначала перекрыли дорогу по четной стороне — на участке от 6-й Радиальной до XXII Партсъезда, от дома № 180 до дома № 184. Затем проезд для транспорта закрыли на дублере по нечетной стороне — от улицы Советской Армии до АЗС «Татнефть». С 18 февраля движение ограничили от Гастелло до Советской Армии.

— Основной ход Ново-Садовой пока останется открытым. В таком формате движение будет осуществляться ориентировочно до 1–15 июня 2021 года. Но даты эти, конечно, условные, так как строительство большое, много сетей предстоит перенести. И срок работ может вырасти, а может, наоборот, сократиться, — сказал Артём Кудашев.

Дублер расширят до четырех полос

За это время подрядчики должны расширить дублер, расположенный по нечетной стороне Ново-Садовой от Гастелло до завода Тарасова, до четырех полос. Именно по нему будут ездить машины, когда закроют проезд по самой Ново-Садовой.

— Для каждого направления выделят по две полосы. Но если геометрические параметры дублера и прилегающей территории позволят, то у пересечения с улицей Советской Армии при направлении движения из города можно будет сделать еще одну полосу только для поворота налево. Но пока рано утверждать, что получится это сделать. Есть много факторов, в том числе наличие инженерных сетей. На каких-то сетях можно строить дорогу, на каких-то — нет. В этом месте много коммуникаций. Тем более рядом находится насосно-фильтровальная станция, — пояснил полицейский.

Когда закроют Ново-Садовую

В Минтрансе сообщали, что основной ход дороги планируется закрыть в июне-июле 2021 года. Но Артём Кудашев уточнил, что ограничивать движение будут в несколько этапов.

Весь транспорт с основного хода дороги перенаправят на дублер

— После 1–15 июня 2021 года планируется перекрыть три полосы по направлению из города. Машины перенаправят на дублер. Полное ограничение Ново-Садовой от Гастелло до завода Тарасова мы ожидаем к 1–15 октября 2021 года. Тогда уже весь транспорт перенаправят на дублер — для каждого направления будут доступны по две полосы. Учитывая, что сейчас на Ново-Садовой шесть полос, а на дублере будет четыре, мы должны прекрасно понимать, что пробок нам не избежать. Зато подрядчики смогут приступить к строительству самой развязки, которая после ввода полностью разгрузит перекресток. Движение планируется запустить в 2023 году, — объяснил начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД.

Как будет организовано движение после закрытия Ново-Садовой


Схема организации движения на время перекрытия основного хода дороги пока окончательно не согласована. Сделать это планируют летом. Однако некоторые моменты уже известны.

— Схема движения изменится на дорогах в границах Московского шоссе, Гастелло, Советской Армии, Солнечной и Ново-Вокзальной. Что-то похожее мы делали, когда строили тоннель на пересечении Московского шоссе и Кирова, — пускали машины по дублеру, делали Губанова и Аминева односторонними. Аналогичную схему задействуем на Ново-Садовой. Уже принято окончательное решение по двум улицам, которые носят название XXII Партсъезда. Они обе односторонние. По одной из них сейчас автомобилисты могут выезжать на Ново-Садовую, по второй — двигаться в сторону Солнечной. Так вот первая фактически будет закрыта — по ней нельзя будет выехать на Ново-Садовую после перекрытия основного хода дороги. Вторая продолжит работать в том же режиме, то есть для выезда на Солнечную. Причем повернуть на нее сможет только тот транспорт, который едет в сторону центра города. Только так нам удастся сократить пробки, — рассказал Артём Кудашев.

Движение по улицам XXII Партсъезда тоже ограничат

По его словам, также планируется изменить режим работы светофора на пересечении улиц Шверника и Солнечной — будет больше времени для поворота налево. Это облегчит путь домой жителям ЖК на Солнечной, 5-й и 6-й просек.

— Но, конечно, это будет в ущерб транспорту, который едет в прямом направлении по Солнечной. Похожая ситуация сейчас есть на Московском шоссе — Потапова. Мы всё прекрасно понимаем, но из двух зол всегда выбираем меньшее. Приоритет всегда отдается основным улицам и тому направлению, который конкретно в этот час используют автомобилисты, — объяснил полицейский.

Также ГИБДД и власти рассматривают варианты выездов от ЖК, расположенных на 5-й и 6-й просеках, улице Солнечной:

— Там очень много высоток, около 50–70 тысяч жителей. И сейчас люди выезжают по 30–40 минут из дворов на Ново-Садовую. А когда будет закрыто движение, проблема усугубится. Мы рассматриваем возможность разорвать разделительную полосу на Солнечной в районе 5-й просеки и поставить светофор, чтобы автомобилисты могли выезжать на дорогу, добираться до улицы Шверника, а по ней — уже до Ново-Садовой и дублера. Также, возможно, задействуем дороги в районе МТЛ «Арены». Но эти вопросы находятся в стадии обсуждения.

Схематично эти варианты изображены на карте.

Как будет работать общественный транспорт


По словам Артёма Кудашева, ограничивать движение общественного транспорта на Ново-Садовой не будут. Трамваи будут работать в обычном режиме:

— Да, потребуется перенос опор контактной сети. Но эти работы будут проводить ночью. Соответственно, на движении трамваев они не отразятся.

Составы будут курсировать по маршрутам в обычном режиме, несмотря на стройку

Автобусные маршруты также не планируется отменять или переносить на другие улицы. Они будут ездить по дублеру, как и другой транспорт.

А вот с остановками общественного транспорта дело обстоит сложнее. При движении из города останутся остановки «Улица Гастелло» (напротив гостиницы «Ренессанс») и «Детская больница» (в районе пересечения с улицей Шверника). Все промежуточные закроют.

— Конечно, расстояние там большое. Сейчас мы рассматриваем возможность организации дополнительной остановки на дублере в районе дома № 295а — в кармане, который сейчас предназначен под парковку машин. Но окончательное решение не принято. Всё будет зависеть от параметров дублера, — пояснил начальник отдела дорожной инспекции.

При движении в город для общественного транспорта организуют остановку перед пересечением Ново-Садовой с улицей XXII Партсъезда — около съезда на дублер. Следующая будет только около «Современника». Все промежуточные остановки работать не будут. Посмотрите карту.

— К сожалению, сделать остановку в районе ТЦ «Апельсин», скорее всего, не получится — место не позволяет. Но будем смотреть по факту, ближе к концу года. По крайней мере, вместе с подрядчиком и Минтрансом постараемся сделать всё, что от нас зависит, — сказал Артём Кудашев.

Продление улицы XXII Партсъезда

Власти не отказались от планов увязать строительство развязки на Ново-Садовой с продлением улицы XXII Партсъезда до Московского шоссе. Более того, часть дороги построят подрядчики Минтранса.

— Проект развязки подразумевает и строительство участка улицы XXII Партсъезда — около торгового центра «Апельсин». До Московского шоссе дорогу должны построить городские власти. В планах установить срок — 2023 год, — рассказал полицейский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления