Дороги и транспорт Мэрия решила оспорить дело о сговоре при строительстве дороги в Новой Самаре

Мэрия решила оспорить дело о сговоре при строительстве дороги в Новой Самаре

Чиновников и строителей заподозрили в махинациях представители УФАС и прокуратуры

Микрорайон Новая Самара расположен на Мехзаводе

В администрации Самары прокомментировали претензии УФАС к строительству улицы в одном из новых микрорайонов в городе. Речь идет о дороге в Новой Самаре и о предполагаемом картельном сговоре между чиновниками, застройщиком и подрядчиком, который занимался обустройством проезжей части.

— С доводами управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области департамент не согласен. Планируется обжалование решения, — сообщили 63.RU представители департамента градостроительства Самары.

Причиной повышенного интереса УФАС к объекту стали именно детали выбора подрядчика для строительства дороги между Московским и Красноглинским шоссе. По мнению представителей антимонопольного ведомства, эта процедура прошла не по правилам.

Строительство дороги в Новой Самаре стартовало в 2019 году. Ее сдали в эксплуатацию в конце 2020 года.

— Проект строительства дороги делали по заказу «Финстроя». Компания передала готовые документы заказчику — департаменту градостроительства. Проект включили в аукционную документацию при проведении торгов. Их единственным участником и победителем стала компания «ДОРИС». Именно с ней и заключили контракт на 181 миллион рублей, — рассказали в УФАС.

О картельном сговоре заговорили в городской прокуратуре. Они передали все материалы в региональное УФАС. Уже в этом ведомстве возбудили дело о нарушении конкуренции. Чиновников депстроя, «Финстрой» и «ДОРИС» признали нарушителями закона о защите конкуренции. В УФАС посчитали, что целью проведения аукциона был не поиск подрядчика, а строительство объекта уже заранее определенной компанией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления