Дороги и транспорт Повышение платы за проезд Власти Самары рассказали о планах по изменению цен на проезд в общественном транспорте

Власти Самары рассказали о планах по изменению цен на проезд в общественном транспорте

Тарифы не корректировали 2 года

Сейчас одна поездка обходится в 32 рубля

В 2022 году в общественном транспорте Самары могут вырасти цены на проезд. Такой вывод можно сделать из ответа мэрии областной столицы на запрос 63.RU.

В последний раз тарифы поднимали в конце 2019 года. Как заявил первый вице-мэр Самары Владимир Василенко, до 2022 года корректировки цен ожидать не стоит. Однако теперь ситуация изменилась.

— В связи с коронавирусными ограничениями снизился пассажиропоток. Это повлияло на доходы компаний-перевозчиков. Одновременно выросли расходы на топливо, электроэнергию, запчасти, — пояснили в департаменте транспорта Самары.

По словам чиновников, частично убытки перевозчиков компенсировали субсидиями из бюджетов. Но даже это не помогло. По предварительным подсчетам, только в 2020 году предприятия не получили больше 400 миллионов рублей прибыли. В свою очередь, это привело к кадровым проблемам. Например, в трамвайно-троллейбусном управлении не хватает 34% водителей и 47% кондукторов. В «Самара Авто Газ» дефицит кадров немного другой. От полного штата не хватает 26% водителей, а кондукторов — 36%.

— Основная причина оттока кадров — неконкурентоспособная заработная плата. Свое неудовольствие заработной платой высказывают многие увольняющиеся сотрудники, — добавили в дептрансе.

Поэтому чиновники не исключают возможности пересмотра существующих тарифов в 2022 году. Сейчас они подключили к работе городских перевозчиков. После этого специалисты подготовят свои предложения. Обновленную тарифную сетку представят в департамент экономического развития, инвестиций и торговли Самары. Только после этого цены вынесут на рассмотрение местных жителей.

Вы готовы к повышению цен на проезд?

Нет
Да, уже пора
Пока нет, но нужны веские доводы

С 1 января 2020 года одна поездка в городском общественном транспорте стоит 32 рубля при оплате наличными. Но при оплате банковской или транспортной картой, а также иными бесконтактными способами тариф составляет 29 рублей.

Безлимитная карта школьника стоит 600 рублей, а разовая поездка по ее лимитному собрату — 15,6 рубля. Для студентов же проездной обходится в 800 рублей, а одна поездка стоит 16 рублей. При этом у учащихся вузов есть возможность купить карту на определенное количество поездок. За 310 рублей можно прокатиться в автобусе, трамвае, троллейбусе и метро 20 раз, а 40 поездок обойдутся в 620 рублей.

Однако больше всего стоит безлимитная единая транспортная карта. Ее владельцам приходится платить по 1865 рублей ежемесячно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления