Все новости
Все новости

Успеть до полуночи: операторы такси рассказали о ценах на поездки в новогоднюю ночь

Мы узнали, в какие часы удобнее всего заказать машину

В новогоднюю пору на дорогах города очень плотное движение

Поделиться

Новогодняя ночь — хорошее время не только для загадывания желаний. Для таксистов это подходящая пора, чтобы подзаработать. Люди готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких.

При этом велика вероятность, что из-за предновогодней суеты в путь выедет полгорода разом и транспорта на всех просто не хватит. Мы опросили крупнейших операторов среди перевозчиков Самары, в какие часы с 31 декабря 2021 года по 1 января 2022 года поездки на такси будут быстрее и дешевле всего.

«Ситимобил»

В пресс-службе «Ситимобил» сообщили, что специально поднимать цены на такси в Самаре под Новый год не будут.

— Стоимость всех поездок на такси формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество факторов: загруженность дорог, продолжительность поездки, количество машин на линии. В предновогодний период города часто встают в 10-балльных пробках, и может наблюдаться рост цен. Это происходит потому, что из-за заторов время поездки увеличивается, а значит, на выполнение одного заказа водитель потратит больше времени, — рассказали представители сервиса.

Также в пресс-службе сказали, что 31 декабря традиционного утреннего часа пик быть не должно. Значительный рост спроса на поездки должен начаться в 15:00 и продолжаться до 23:00. После полуночи, примерно через 30–50 минут, количество заказов снова возрастет, что может привести к повышению цен. Это может продлиться до 04:00–05:00 часов утра. С 06:00 1 января и до полудня спрос сильно упадет, но затем начнет восстанавливаться.

— Водители партнеров не являются сотрудниками «Ситимобил», а автомобили не принадлежат компании. Так что спрогнозировать наверняка количество водителей, которые выйдут на линию в ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года, невозможно, так как Новый год — для многих семейный праздник. Со своей стороны мы мотивируем водителей работать в это время специальными доплатами, чтобы сбалансировать спрос и предложение, а горожанам дать возможность добраться на такси к родным и близким, — отметили в «Ситимобил».

«Яндекс Go»

Немного другой ответ мы получили от службы такси «Яндекс Go». Аналитики компании сообщили, что лучше всего 31 декабря заказывать такси до 20:00 или начиная с 22:00. Поскольку под вечер большинство людей уже совершили необходимые поездки, свободных машин должно быть больше и стоимость поездки будет ниже. Но стоит поторопиться, потому что ближе к полуночи водители начинают завершать смены, чтобы успеть к своим семьям за новогодний стол.

— После боя курантов и до 02:00 ночи 1 января многие люди не сидят дома и путешествуют из гостей в гости или ездят к главным городским елкам. Водителей на линии по-прежнему меньше, чем в обычную ночь, при этом спрос и цены на такси начинают расти. Наиболее удачное время, чтобы отправиться в гости, погулять по городу или, наоборот, вернуться домой на такси, — с 02:00 до 04:00 утра, когда спрос начал стихать, — рассказали в «Яндекс Go».

Утром 1 января заказывать такси лучше с 08:00 утра, в это время водители начинают выходить на линию, а большинство людей к этому моменту уже добрались до дома после ночных гуляний.

Дорогие читатели! Мы напоминаем, что у нас на сайте есть специальная рубрика «Январские выходные — 2022». В ней мы собрали всю информацию, которая может вам пригодиться во время новогодних каникул. Например, как будут работать поликлиники, какой будет погода в январе, обзор терм, адреса катков (открытых и крытых) и многое другое. Заходите, смотрите. Надеемся, что наш путеводитель по выходным поможет вам хорошо отдохнуть!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter