Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» подробности Стало известно, какие обязательства взяла на себя Самарская область из-за кредита на метро

Стало известно, какие обязательства взяла на себя Самарская область из-за кредита на метро

Об этом рассказал губернатор региона Дмитрий Азаров

Власти ожидают, что с началом работы станции «Театральной» пассажиропоток самарской подземки увеличится

Самарская область должна будет выполнить определенные обязательства по договору о кредите, который региону дали на достройку первой ветки метро в Самаре. И речь идет не только о регулярных платежах. Об этом на встрече с журналистами сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Инфраструктурный кредит мы взяли под обязательство ввода жилья на Безымянке, — пояснил глава региона.

По его словам, область должна построить и ввести в эксплуатацию определенное количество квадратных метров. Правда, конкретных цифр Дмитрий Азаров не назвал. А строительство станции «Театральная» станет частью программы по улучшению транспортной доступности для жителей районов Безымянки.

— Я считаю, что первую ветку метро мы должны завершить. Возможно, из-за этого придется менять транспортную инфраструктуру в историческом центре. Трамвайные рельсы, вероятно, вернем на Галактионовскую, — сообщил губернатор.

Самарской области осенью 2021 года одобрили кредит в 10 369 900 000 рублей на 15 лет под 3% годовых. Эти деньги пойдут на строительство станции метро «Театральная», которая завершит собою первую ветку самарской подземки. Правда, власти планируют еще две ветки.

По словам Дмитрия Азарова, пассажиропоток метро после ввода в эксплуатацию станции должен увеличиться на 30%.

Подготовительные работы уже начались. С 10 января 2022 года на Галактионовской закрыли движение для трамваев, на участке между Вилоновской и Красноармейской демонтируют рельсы. Площадку обнесли забором.

Новую станцию метро — «Театральную» — разместят на участке улицы Галактионовской от Красноармейской до Рабочей, неподалеку от Оперного театра. Она будет мелкого заложения. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

К станции проложат два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской. Они будут проходить под улицами Самарской и Галактионовской.

По условиям кредита станцию «Театральная» нужно ввести в эксплуатацию уже в первом квартале 2024 года. Однако закрытие трамвайного движения на Галактионовской запланировали до 31 декабря 2024 года. Это может служить косвенным подтверждением того, что откроют «Театральную» не в первом квартале, а позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления